Есть ли разница влияния пения птиц вживую или с аудиозаписи?

ПсихологияМузыка+4
Елизавета Вайло
Мы - школа современной музыки. Наши преподаватели давно занимаются музыкой и у них целый...  · 25 нояб 2016

Я не могу сказать конкретно о птицах, но зато могу поведать о звуке.

Звук в записи абсолютно во всех случаях отличается от реального. Это происходит из-за того что чтобы сделать запись звуковая волна должна пройти кучу процедур. Сначала волна улавливается микрофоном (уже на этом этапе часть звука "отрезается", особенно если микрофон не лучшего качества), затем при оцифровке сигнала волна "сжимается" кодировщиками, и в конце пути искажается в динамиках при воспроизведении. Так что практически любой звук услышанный вживую будет отличаться от записанного.