Есть ли редактор гигантских изображений?

Я хочу найти более менее удобный редактор, в котором можно редактировать гигантские изображения, которые например Paint не может редактировать

Графические редакторы
слава т.
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 29 окт 2019  ·
alfi_podcast

Adobe Photoshop не имеет ограничений по размеру изображения. По умолчанию файлы сохраняются в формат psd (Photo Shop Document), но при большом размере файл возможно сохранить только в psb (Photo Shop Big Document).

В самой программе две позиции, которые отвечают за размер файла: единицы измерения (пиксели, миллиметры, сантиметры и т.д.) и разрешение, оно же количество пикселей на дюйм (dpi).

72 dpi (72 пикселя на дюйм) — это экранное разрешение. 300 dpi — это печатное разрешение. Для печати необходимо более высокое качество. Поэтому один и тот же файл одинакового размера подготовленный для экрана и для печати будет весить по-разному именно из-за разрешения. И файл для печати существенно больше. И соответственно, оперативная память компьютера и процессор при работе с файлом для печати (300 dpi) будет нагружаться сильнее.

Баннера, которые мы привыкли видеть на улицах, обычно размера 900 на 600 см. Но дизайнеры создают файл размером 90 на 60 см при разрешении 300 dpi, то есть в масштабе 1:10. Потому что при работе с таким файлом в масштабе 1:1 самые простое операции занимают больше времени на просчет и существенно нагружают компьютер.

Поэтому для гигантских изображений Adobe Photoshop, мощный процессор и побольше ОЗУ.