Есть ли с юридической точки зрения обязанности у детей до 18 лет?

ЮриспруденцияДети+2
Дмитрий Розенбаум
Директор маленького юридического агентства  · 26 нояб 2017

Целая куча. Чаще всего, наверное, ребёнок (подросток) до 18 лет соприкасается с правовой системой в статусе обучающегося. Открываем Федеральный закон от 29.12.12 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ".

Статья 43 "Обязанности и ответственность обучающихся":

  1. Обучающиеся обязаны:
    1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
    2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
    3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
    4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
    5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
  2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

Далее. Гражданские обязанности.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ). Ограниченная дееспособность имеется у подростков с 14 до 18 лет. Так, они вправе совершать некоторые сделки и нести имущественную ответственность по ним; они несут обязанность возмещать вред, ими причинённый (ст. 26 ГК РФ).

Несовершеннолетние несут обязанность соблюдать запреты, установленные уголовным законодательством и законодательством об административных правонарушениях. По некоторым составам преступления несовершеннолетние отвечают с 14 лет, по остальным - с 16 лет (ст. 20 УК РФ). Возраст административной ответственности по общему правилу - 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ).

Есть ещё масса обязанностей, рассыпанных по всему корпусу законодательства. Например, согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ, обязаны иметь паспорт гражданина РФ.