Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли шансы у мизантропа благополучно прибывать в обществе и не умереть от чужой глупости?

ПсихологияОбществоМизантропия
Анонимный вопрос
  · 5,2 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 29 мар 2020

Здесь нужно понимать страх мизантропа "умереть от чужой глупости".

Чаще всего мизантропия и поддерживается именно страхом. Убери страхи - мизантроп станет нормальным пессимистом и перестанет страдать от чужой глупости.

А отбери у мизантропа это страдание - смысл жизни придется искать заново. А оно ему надо?

Так что любой мизантроп сам довольно успешно регулирует силу своего "страдания от чужой глупости".

Как курильщик - как только организм кашляет больно и долго, сразу снижает количество выкуренных сигарет в день.

Единственный способ умереть от своего страдания, это когда мизантроп теряет контроль над собой, как теряют его пациенты психиатра в период обострения болезни.

В вашем ответе есть рациональное зерно . Я встречал одного человеколюбивого , не мизантропа . Так он всем говорил... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 22 июл 2020
Нет, конечно. Ни прибывать, ни пребывать. Только чужая глупость тут ни при чём. Главный враг мизантропа (помимо его самого и его прекрасных душевных качеств) — не люди и не их глупость, даже не "общество". Главный враг мизантропа — его лень. Чем больше он отдыхает от людей, тем больше от них устаёт. Это, разумеется, общий закон, вопрос только в том, от чего уставать... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
2 эксперта согласны

Полностью согласна, так как мизантропия это КРАЙНЯЯ форма индивидуализма и характеризуется противопоставлением себя обществу.

Специалист GSR. Ознакомление с методом GSR ➡️  · 20 авг 2021  · clck.ru/XLnLE

Умереть от чужой глупости можно из-за чьей-то "халатности" или склонности к суициду. Сама по себе "глупость" людей убить не может.

Я считаю, что "мизантроп" - это просто ярлык, но за ним может быть много "непростых" переживаний, которые не позволяют человеку социализироваться.

Онлайн сессия 2000рПерейти на t.me/izzhanov
Почитать, полюбопытствовать. Может чего и напишу.) Интересы - книги, музыка, кино, люди:...  · 11 июл 2021
Я слышала, год пребывания на необитаемом острове излечивает мизантропию даже в самой тяжелой форме. Поскольку мой ответ не набирает 140 символов, добавим анекдот со словом "прибывать": Новый русский подходит к таможеннику в аэропорту для прохождения таможенного контроля. Таможенник: — Так. Откуда прибыли? — Ты шо, братан? Какие прибыли, в натуре — одни убытки! Читать далее
Интересно, а с чего это? Знаю деда (Масафуми) на рюкюсском архипелаге, живет на необитаемом острове. Ему не... Читать дальше
поэт, рунолог, шаман  · 27 июл 2020
Нет никаких шансов))) Поскольку мизантропами становятся по собственной глупости. Реже - вследствии отклонений в психическом развитии. Масштабы глупости определяются тем что именно в людях не нравится ( а как мы знаем: мизантропия - человеконенавистничество). Конкретные люди? Конкретные группы людей? Или человечество как биологический вид? И тут надо рассматривать... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Директор по работе с клиентами IT-компании  · 9 июл 2017

Мизантроп тщательно выбирает для себя круг общения, поддерживая нормальные отношения с конкретными людьми. Не думаю, что мизантроп готов пойти на встречу к смерти ради общества, к которому испытывает ненависть. Он как страдает, так и наоборот наслаждается мизантропией.

Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 5 июн 2021

Каждый выбирает по себе. Так что на каждого мизантропа найдутся другие мизантропы и возможно не позволят друг другу умереть от скуки и от чужой глупости.

Большая дилетантка и диванный философ, в своих сентенциях опираюсь на богатый жизненный...  · 26 июл 2020
Если поюзать в интернете, да - хоть на Дзене, для начала - вы поймете, что мизантропов в нашем обществе прЕбывает нехилое количество. И мизантропия вовсе не мешает им, даже, я бы сказала, они каким-то образом мутировали, что позволяет им наслаждаться моментом! На самом деле, для того, чтобы увидеть мизантропа, стоит только прогуляться по улице: одного - двух точно... Читать далее