Есть ли шансы у мизантропа благополучно прибывать в обществе и не умереть от чужой глупости?

ПсихологияОбществоМизантропия
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 29 мар 2020

Здесь нужно понимать страх мизантропа "умереть от чужой глупости".

Чаще всего мизантропия и поддерживается именно страхом. Убери страхи - мизантроп станет нормальным пессимистом и перестанет страдать от чужой глупости.

А отбери у мизантропа это страдание - смысл жизни придется искать заново. А оно ему надо?

Так что любой мизантроп сам довольно успешно регулирует силу своего "страдания от чужой глупости".

Как курильщик - как только организм кашляет больно и долго, сразу снижает количество выкуренных сигарет в день.

Единственный способ умереть от своего страдания, это когда мизантроп теряет контроль над собой, как теряют его пациенты психиатра в период обострения болезни.