Есть ли смысл делать ЭКГ? Ведь ЭКГ фиксирует данные только в момент проведения, а это не более минуты. Не лучше ли делать Холтер?

Я понимаю, что всем подряд проводить холтеровское мониторирование очень и очень дорого. Но! Если я хочу проверить своё сердце сам и готов за это заплатить, не лучше бы мне игнорировать ЭКГ и сразу сделать холтер?
МедицинаНеобходима консультация врача+3
Эмиль Сайфуллин
Жду, когда начнётся.  · 11 янв 2022
ЭКГ выявляет стойкие нарушения, а холтеровское суточное мониторирование - ситуативные, проходящие, связанные с нагрузкой, например. Это два полноценных и разных метода, имеющие четкие показания.