Есть ли смысл получать сертификат от Coursera / EdX или сосредоточиться на наполнении портфолио и git-профиля?

Речь идет о трудоустройстве на зарубежном рынке труда. Котируются ли там сертификаты, или не тратить на это время?
ПрограммированиеРабота и карьера+3
Алексей Леонов
Основатель сервиса АвтоОфис и онлайн-школы Арнион  · 21 сент 2021
Если или/или, то портфолио для работодателя будет точно интереснее, чем просто сертификат. Сертификатам доверия меньше, чем реально работающему коду
Junior Python Web Developer. Работаю с всеми популярными пайтон-фреймворками. Дополнительн...  · 22 сент 2021
Поддерживаю ответ мужчины выше -- работодатели более заинтересованы в примерах реального опыта работы, в портфолио и репозиториях. Особенно учитывая, что во время работы наверняка будут попадаться нестандартные задачи и проблемы, решение которые далеко не всегда гарантируется сертификацией человека.
Здравствуйте. Безусловно, сертификат вещь хорошая и определëнно сыграет свою роль при трудоустройстве. Однако, как показывает практика, чаще всего работодатель делает упор именно на портфолио, в том числе и на git- профиль. Также, огромную роль играет Ваш опыт. И именно его и будет отображать портфолио.