Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл в жизни человека(с религиозной и философской т.з.), кроме биологического, и в чем же, все-таки, заключается биологический смысл его существования?

ПсихологияОбщество+7
ليمارس الجنس
  · 3,6 K
Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 11 мая 2020

Почитайте книгу Михаила Веллера "Всё о жизни". Там есть раздел вы найдёте лучший ответ. Мне так кажется.

В вкратце могу написать, что я об этом думаю:

  1. С биологической точки зрения – чтобы родить потомство для помощи в старости и для освоения вселенной.

  2. С профессиональной – чтобы как можно больше пользы принести людям.

  3. С личной чтобы получить максимальное количество удовольствия от жизни. Только я не имел в виду скушать максимальное количество гамбургеров, алкоголя, наркотиков. Накупить на себя максимальное количества барахла любого и сдохнуть одному на куче золота от жажды, потому что некому тебе подать воды перед смертью. Потому что не родил и не воспитал любящих тебя детей, делал деньги.

Я так думаю. А вы?

Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикаментозных методов витальной медицины. ht...  · 15 мар 2019  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Каждый наделяет или не наделяет смыслом свою жизнь сам не без помощи окружающих. Как кому комфортно. Для кого то это миссия, а для кого то просто биология. 

Мои поиски привели к заключению, что смысл в эволюции (или инволюции), которая продолжается.

Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 4 февр 2016
Во первых, биологического смысла не существует, у природы вообще нету его, природа развивается своими законами, и на любые смысловые речи ей глубоко наплевать. Это даже звучит странно. Правильный ответ, скорее - нет. Некого объективнвого смысла нету более чем наверняка. Разве что влиться в естественную суть вещей, природы, и больше не задавать подобных вопросов, и даже... Читать далее

Объективного смысла в жизни человека нет. Мы лишь пылинки, живущие в миг равнодушной Вселенной! А окутывание всех абсолютно случайных событий смыслом — проявление одного из особенностей функционирования человеческого мозга.

эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.  · 20 февр 2016
нет смысла писать о религиозной или философской цели жизни... религий много, философский взглядов - еще больше. биологический смысл - это репродуктивность.  вот так вот. все. смысл существования человека как вида - дать жизнь потомкам этого же вида.  но так как я немножечко романтик, а смысл жизни как "попасть в рай", "помочь другим" или "нарожать и воспитать" не... Читать далее
Art XXI  · 25 апр 2017
Попробую ответить с точки зрения космологии. Смысл существования всего сущего- в усложнении. Неорганика переходит в органику, органика от одноклеточных развивается к многоклеточным, усложняется разум, технологии, осваивается космос и т.д.  Усложнение есть повышение энтропии.  То есть смысл жизни в повышении энтропии, созидании.  Наоборот, если ты разрушаешь- ты... Читать далее
Первый
Fffddddcsvweggfdbdb  · 20 февр 2016
Вкратце биологический смысл существования тебя заключается в выполнении нескольких задач: 1. Продолжение рода. 2. Обеспечение благополучия потомству. 3. Защита общества, к которому себя относишь. Семья, близкие друзья, национальность, иногда даже пол, страна. Здесь могут быть разнообразные варианты, но инстинктивные реакции одни и те же. 4. Служение и подчинение вожаку-а... Читать далее
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 4 февр 2016
Смысл жизни человека в контексте любых религий - это познание бога, либо познание собственной природы (что в итоге выходит равнозначно) - оно же достижение нирваны, царства небесного, нагваля и т.д. Это тот самый сакральный смысл, глубинная подоплёка любой религиозной традиции. Живая природа, как справедливо было замечено выше, ни сном ни духом ни о каких смыслах... Читать далее