Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли современные без предубеждений и предрассудков научные исследования идей Ленина, более глубинный анализ значения его учения?

На мой взгляд, Ленин мыслил, прогрессивно опережая общечеловеческое мышление на несколько столетий. Марксистско-ленинское (диалектическое) учение имеет своё подтверждение. Теперь уже это отрицать невозможно. В его мыслях содержатся противоположения (мнимые противоречия), которые  "пересекаются", соединяются в области духовно-нравственной, культурной. Этот духовно-нравственный стержень — монолитность мышления бесстрашия Ленина  привлекает к его идеям до сих пор. Однако же это основное так и не понято, как тогда его близкими последователями и в более широком применении (отсюда извращение идей Ленина в практике), так и теперь изучающими философию, социологию и историю.
ИсторияИдеи+2
Лилия Гу
  · 1,7 K
Я учёный, инженер, изобретатель. Пенсионер. Фрилансёр. Научный атеист. Трангуманист-имморт...  · 14 апр 2023
Да, есть такие исследования, и их много. Но вся преамбула Вашего вопроса - суть одно сплошное пробольшевистское предубеждение и пропаганда. Ленин - недоучившийся юрист, не выигравший, как адвокат, ни одного дела. В своих псевдонаучных работах - он вторичен и компилятивен. Его "Империализм, как высшая стадия" - сплошная компиляция. Как политик - жестокий и безответственный авантюрист. Как философ и политэконом - посредственность, извратившая даже само по себе ошибочное марксистское учение - ещё более, чем оно было извращено его создателями. Маркс и Энгельс негативно относились к возможности построения коммунизма в России (см. переписку с Засулич об общине и народничестве, и переписку по поводу азиатско-деспотической формации). Маркс и Энгельс считали. что Россия не дозрела до фазы зрелого, развитого капитализма, при котором средства производства будут развиты настолько, что станет возможным их обобществление. Ленин придумал безумную теорию империализма, извратившую классический марксизм. И просто воспользовался удобным моментом поражения России в первой мировой войне, для захвата и удержания власти. Силами террористической организации, мафии, которую он называл  "большевистской партией". Крестьянство он купил обманом, дал им землю, но не в частную собственность, как они просили, а в аренду, а собственником - оставалось государство. По сути, он заложил в России основы фашизма, которые потом развил и выстроил его верный ученик и соратник Сталин. Ленин первым начал строить концлагеря. Ленин создал ВЧК, для внесудебной расправы над политическими оппонентами, по классовой принадлежности. Крах политики военного коммунизма - потребовал у него вернуться к госкапитализму, введя НЭП. От голода, вызванного последствиями эпидемии и гражданской войны, Россию спасла безвозмездная благотворительная помощь АРА. Короче, продолжать можно долго. Но мне это не интересно. 
Снобизм "образованных" тоже отношу к предрассудкам и предубеждениям. Хотя есть зерно истины и в вашей предрассудочн... Читать дальше
@Лилия Гу, к сожалению, Вы продолжаете линию коммунистической пропаганды, или отрицая, или замалчивая очевидные и достоверные исторические факты. Приписывая мне то, что я не говорил, и извращая то, что я говорил. Я пол-жизни жил в СССР, и прекрасно знаком с приёмами советской демагогии. Я нигде не употреблял эпитет "талантливый". Я назвал его политическим авантюристом, который воспользовался удобным моментом кризиса для захвата и удержания власти. В этом нет таланта, это ординарно и заурядно. 
Идея коммунизма тогда считалась прогрессивной, её сторонниками, но отрицалась её противниками, и по факту оказалась не обществом социальной справедливости, а обществом расчеловечивания, тоталитарным фашистским обществом, которое отнимает у людей даже ту долю справедливости, социальных прав и свобод человека, что даёт общество буржуазное и либерально-демократическое. И везде, гле пытались установить коммунистический режим, проливались реки крови. Другие и продвигали свои идеи. Но другими методами и способами. Без подкрепления своих идей - организованным насилием и демагогическим обманом. Ленин победил не силой своей идеи, а силой дисциплины в своей партийной мафии, обманом крестьянских и рабочих масс, спекуляцией на усталости от войны и требованием справедливой земельной реформы. По сути. он украл эсеровскую программу, и часть из неё реализовал сам. А неграмотные, невежественные крестьяне - оказались не способны распознать изощрённую ложь недоучившегося адвоката. Когда их стали сгонять с земли, и насильно организовывать в колхозы, восстанавливая крепостное право в деревнях, их ткнули носом в Декрет о земле. Собственник и хозяин земли - государство, а вы - арендаторы.  Кто дал, тот и отобрал.  Чем это лучше английской политики огораживания? Когда овцы съели крестьян? Чтобы называть аморальность, безнравственность и цинизм Ленина - нравственностью, нужно бесстыдство советского демагога-пропагандиста.  Которое Вы сейчас с успехом и демонстрируете. Западная цивилизация оказалась и духовнее, и нравственнее социалистической. Декларация прав и свобод человека - оттуда. Высшие индексы счастья у скандинавских стран - оттуда. Нравственно ли арестовывать человека среди ночи, и убивать его в душегубке? А ведь это изобретение советской карательной системы. За что арестовывали? А ни за что. Надо было выполнять план. План по убийствам мирных граждан. 
Нет, не говорите мне ни про высокую духовность и нравственность большевиков-коммунистов, ни про "ужасы" буржуйского империализма. Это всё чудовищная ложь. Ленин породил фашизм в России. И последствия этого злодеяния - тянутся до сих пор. А тот. кто распространяет и пропагандирует эту ложь - становится соучастником преступления. Преступления против человечества и человечности. 
Нравственно ли было убивать детей?
Реабилитировано, по официальным данным, было 2,3 млн человек. То есть, они были осуждены безвинно. Это. по-Вашему - духовно-нравственное общество?
Ежов был самым кровавым из всех палачей. Нрвственно ли было развращать детей, чтобы они славили и воспевали убийцу? 
Нравственно ли было поэтам и писателям, властителям человеческих душ, шельмовать жертв расстрелов, и прославлять их палачей?
Социально справедливо ли было отправлять нищих на Соловки?
Нравственно ли было сотрудничать с гестапо?
Нравственно ли было вывозить оборудование фашистских концлагерей, чтобы разместить его в гулаге, да и переоборудовать  их на местах под гулаг в зоне советской оккупации?
@Ян И. Корчмарюк yakor77, — Нет, не говорите мне…
Хорошо. В таком случае спрошу: как Вы относитесь к Иисус Христу и Петру I?
Склонна с вами согласиться.
@Валерия Строганова, с кем Вы согласны? Со мной, или с моей собеседницей?
Политолог и Историк (немного юрист)  · 24 апр 2023
Существует множество современных научных исследований и анализов идей Ленина, проведенных историками, философами, социологами и другими специалистами. Некоторые исследования подчеркивают роль Ленина в создании нового социально-политического порядка в России, который во многом отличался от западных моделей. Другие исследования оценивают влияние Ленина на формирование... Читать далее
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь науки как социального феномена с целью ее...  · 14 апр 2023
            Оценка жизни Ленина является важнейшей идеологической проблемой общества. Абстрагируясь от неё, ограничусь его человеческими качествами. Он был человеком науки - исследователем, который   преемственно воспринял предшествующие идеи и одновременно творчески делал выводы из них. Он был идейным, целеустремленным и его деятельность служила гуманизму общества. Он... Читать далее
Общие пустые, но громкие слова! По теме, эксперимент не удался..Троцкого прочтите про 4-ый интернационал... Читать дальше
Преподаватель истории, философии и психологии. Темы: история, философия, психология.  · 14 апр 2023
Мне такие неизвестны. Можно назвать Б.Ю. Кагарлицкий "Марксизм: не рекомендовано для обучения", там, в том числе и про Ленина, но не только про него. А других подобных работ я не знаю.
Спасибо. В этой книге схематичный анализ из констатации фактов. Не хватает наблюдений в психологии и соответственно... Читать дальше
Да у Ленина нет единого законченного учения. Ленин просто пытался делать по советам Маркса, у него на практике ничего хорошего не получалось, ему приходилось "переписывать" советы Маркса под свою практику. И все равно стройного последовательного логического учения, единой концепции не получилось. Поэтому и назвали это марксизмом-ленинизмом, но нет чистого ленинизма. А... Читать далее
Слесарь КИПиА. Электроэнергетика, радиоэлектроника, социология.  · 30 апр 2023
Не встречались. Да и какой в них смысл, если есть первоисточник в виде ПСС. А вот более глубинный анализ нужен не значению, а сути учения Ленина. Значение - "для/относительно чего?", а суть - "о чём?", но на более глубоком/тонком уровне. Когда капитализм начал экспансию в сферу невещественного и его отторжение, труды Ленина читаются несколько иначе. И вот тут-то... Читать далее
просто человек как все интересуюсь интересным!!!  · 15 апр 2023
Я думаю народ то понял Ленина. Его идеи до сих пор актуальны во всем мире, конечно его начинания извратили и разные страны по своему.  Тот же Китай или С.корея, но может быть и в России есть ещё люди принимающие и изучающие его учение. Вот только капитализм и частная собственность, никогда не примут его концепцию равенства….
Так учение Ленина и имело целью отмену собственности, которая должна произойти в народе сознательно. Единственным... Читать дальше
Я работающая пенсионерка, конструктор с 45-летним стажем. Увлечения - история, спорт.  · 14 апр 2023
Идеи Ленина проверила жизнь, они годятся исключительно для теоретических изысканий и к реалиям не имеют никакого отношения. Система стройная, но совершенно не учитывающая человеческий фактор, для ее реализации нужны идеальные исполнители, а мы не такие и никогда такими не будем.
Любые теории необходимо строить, исходя из стремления приближения к идеальному человеку, обществу, в противном же... Читать дальше
философ. "Всё суета сует и всяческая суета". "Путь наш во мраке". "Я способен проницать...  · 14 апр 2023
Современных, без предубеждений и предрассудков, научных исследований академического уровня или кафедрального уровня развитой страны идей Ленина я не знаю. Предполагаю, что их не будет ещё лет пять при оптимистичном сценарии развития общества постСССРного модуса. Моё мнение, что все идеи носили более тактический характер и нацелены были на захват и удержание власти. Харак... Читать далее
— Характеризуется практика Ленина… полным игнорированием морально-этических норм. Духовность полностью отсутствует... Читать дальше
Я интересуюсь религиями, и психологией, будущим, социологией, философией. политикой...  · 23 апр 2023
Идеи Ленина остались в 20 веке как бредовые. Как и марксизм. 
 На практике оказалась удачной система государственного управления, созданная при Ленине,  это, когда  управление идёт  по государственной линии с дублированием по партийной линии.  Такое возможно при одной правящей партии. Тогда государство имеет двойное управление - по государственной цепочке и по партийной. 
Если по Вашему суждению "на практике оказалась удачной система государственного управления, созданная при Ленине"... Читать дальше