Есть ли связь между фильмом "Человек - швейцарский нож" и окном Овертона?

ФилософияКиноНаука
Александра Ганина
Киноман, меломан. Фотограф, который строит самолеты на Воронежском Авиационном.  · 18 июл 2016

Как я понял, окно Овертона - это теория, с помощью которой можно разрушать и подрывать традиционные устои или рушить общественные табу, нормы.

Если говорить о фильме «Человек – швейцарский нож» в этом контексте, нужно выявить, что именно в нем "сдвигается". Тогда можно отметить несколько тем, как: некрофилия ( главному герою в трудных условиях помогает выжить труп, к которому у того появляются симпатии ) и  "все что естественно для физиологии нашего организма - это нормально", а значит этого не нужно стесняться.

Подобный юмор на тему нашей физиологии уже давно не в новинку. Еще в 90-х мы познакомились с ним в американских комедиях, да и тема некрофилии также затрагивалась. Если все это подводить под окно Овертона, то стадия популяризации подобного была уже в далеких 90-х, что означает: она либо идет до сих пор (как пример наш фильм), либо это чрезмерная мнительность.

Если браться за область искусства (например, кинематограф), то можно найти кучу примеров под окно Овертона, один Ларс Фон Триер чего будет стоить, но есть ли в этом смысл?

Искусство всегда рушило какие-либо барьеры или высказывалось на табуированные темы, ✈

Надо уметь отделять зерна от плевел.