Есть ли такая болезнь, когда человек зациклен на одном человеке и считает его своим врагом без причин?

МедицинаПсихиатрияБолезни
Анонимный вопрос
Психолог, немедицинский психотерапевт. Опыт работы с 2015 года.  · 4 апр 2020  · b17.ru/komrakova

В крайней форме то, что вы описываете, называется бредом преследования - это патологическая убежденность человека в том, что кто-то хочет нанести ему вред. Такая симптоматика развивается при параноидной шизофрении, алкоголизме и некоторых органических поражениях головного мозга. Тут может точнее разобраться психиатр.

В более легкой форме это может быть проявлением различных психологических защит, когда человек не осознает собственные неприемлемые в данной ситуации чувства - например, злость, зависть, страх - и тогда психика вынуждена извернуться и представить события для него более пристойным образом. То есть, это не я завидую, а мне; не я трушу, а на меня нападают, и т.д.

Такой болезни нет, это просто инстинктивная неприязнь причины 4; проекция, зависть, нарушения границ,забытая проблема есть подробная статья в гугле просто напиши инстинктивная неприязнь