Есть ли термин(-изм), которым обозначают пренебрежение к глупым людям?

ПсихологияОбществоСоциум
jean-claude
Бывший журналист, маркетолог. Стрит-артист, любитель и автор городских квестов...  · 30 июн 2016

Если глупость обусловлена ментальными проблемами или является следствием травмы, врожденных особенностей, отставанием в развитии, то это однозначно эйблизм (ableism).

Возможно дело в классизме (дискриминации по соц.классу), в дискуссиях на эту тему неоднократно поднимался вопрос о разделении общества на "быдло" и "элиту", но это только если тупость вашего собеседника обусловлена плохим образованием.

Если человек просто показался вам тупеньким, а никаких проблем с головой или обучаемостью у него нет, то это просто нетолерантность и нетерпимость, а это уже в некоторых ситуациях не так уж и плохо