Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли толк от прохождения практик во время обучения в институте?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+6
Никита Дровнев
  · 406
Юрист, выпускница МГИМО, любитель языков  · 16 июл 2017

Я бы посмотрела на это немного с другой стороны: практика - это ваш шанс увидеть, чем могут заниматься люди вашей профессии, и решить, интересна ли вам именно эта работа. Если окажется, что не очень, у вас ещё будет шанс вырулить на что-то другое максимально безболезненно. Необязательно менять всю профессию, но вы сможете более осознанно выбрать специализацию (например, финансовые рынки или недвижимость) или формат (например, консалтинг или инхаус).

Предлагаю вам сосредоточиться не сколько на ваших практических навыках (это все супер, но будем честны: навыки, полученные на студенческой стажировке - это очень мало), а поиграть в этакого разведчика. Ваша задача - узнать, что именно люди делают на этой конкретной работе, какой у них рабочий график, какой уровень стресса, насколько разнообразны задачи, довольны ли они карьерным продвижением, зарплатой, выглядят ли они счастливыми в принципе. Затем примерить это все на себя. Хотели бы вы заниматься этим следующие лет 5? Правда ли эта область так интересна, как о ней рассказывают? Что думают те, кто уже внутри несколько лет? Есть ли перспективы у этого рынка?

Если вы сможете провести такое исследование, его результаты могут пригодиться вам в развитии карьеры больше, чем "практические" навыки стажера.

преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 17 июл 2017
Толк конечно есть, но его могло бы быть куда больше. У меня в универе практика была по большей части бестолковая.  В любом случае, это знакомство с профессией, даже если она плохо организована. Плюс, это то, что вы запишете в свое резюме, которое будете писать сразу после окончания универа. Да, это очень маленький опыт работы, но он уже есть.  Постарайтесь взять этот... Читать далее
Студентка-ленивец, киновед, очкарик  · 17 июл 2017
Во 1х практики мне помогают бороться с самой собой, преодоление внутренних страхов. Во 2х практики для меня это весело, мне всегда попадались прекрасные коллективы, где все были доброжелательными, и после работы не против пойти в бар, и рассказать пару-тройку историй о работе, которые лучше не рассказывать в рабочее время. В 3х мне помогло обзавестись новыми знакомыми,... Читать далее

Конечно есть толк, все зависит от вас. Во время практики вы можете овладеть начальным уровнем ремесла, которому обучаетесь в институте, что облегчит ваше трудоустройство и карьерный рост.