Есть ли толк от прохождения практик во время обучения в институте?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+6
Никита Дровнев
Юрист, выпускница МГИМО, любитель языков  · 16 июл 2017

Я бы посмотрела на это немного с другой стороны: практика - это ваш шанс увидеть, чем могут заниматься люди вашей профессии, и решить, интересна ли вам именно эта работа. Если окажется, что не очень, у вас ещё будет шанс вырулить на что-то другое максимально безболезненно. Необязательно менять всю профессию, но вы сможете более осознанно выбрать специализацию (например, финансовые рынки или недвижимость) или формат (например, консалтинг или инхаус).

Предлагаю вам сосредоточиться не сколько на ваших практических навыках (это все супер, но будем честны: навыки, полученные на студенческой стажировке - это очень мало), а поиграть в этакого разведчика. Ваша задача - узнать, что именно люди делают на этой конкретной работе, какой у них рабочий график, какой уровень стресса, насколько разнообразны задачи, довольны ли они карьерным продвижением, зарплатой, выглядят ли они счастливыми в принципе. Затем примерить это все на себя. Хотели бы вы заниматься этим следующие лет 5? Правда ли эта область так интересна, как о ней рассказывают? Что думают те, кто уже внутри несколько лет? Есть ли перспективы у этого рынка?

Если вы сможете провести такое исследование, его результаты могут пригодиться вам в развитии карьеры больше, чем "практические" навыки стажера.