Есть ли тут те, кто осознаёт себя плохим человеком? Как вы к этому пришли?

ПсихологияИсторияНаука
Анонимный вопрос
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 10 сент 2020

Очень просто. Отец часто называл хорошими людьми тех, кто был мне неприятен, кого я предпочёл бы не видеть у нас дома и даже среди его знакомых.

При этом он так же отзывался и о приятных мне людях - из чего я сделал вывод, что мои впечатления и понимание никак не соотносятся с его критериями, ни прямо, ни противоположно.

А меня так назвал один раз, причём за глаза (не при мне) и по такому поводу, что мне стало скорее совестно. Отсюда автоматически вытекает, что в остальном я либо плох, либо вообще никакой. Противопоставить мне этому нечего, своего критерия хорошести у меня нет... а мнению людей, которые хотят меня успокоить или подбодрить, я не слишком доверяю.

Усугубляет ситуацию то, что прямых грехов у меня нет, либо я не считаю их грехами - кроме бездействия, нерешительности, неуверенности в себе, все моё поведение продиктовано искренней заботой о людях и чистыми намерениями - насколько я мог об этом судить. Однако, суждения мои могут быть неверны, причём большинство людей явно сочло бы их неверными.

Грубо говоря, основной мой выбор таков:

  • слушать других, противореча себе или даже своей совести
  • следовать своим чувствам и пониманию, без уверенности, и часто против других, даже близких
  • не делать ничего, что тоже ничего хорошего, даже бывает "преступно", хотя явно этому никто не сопротивляется

Если бы я был хорошим человеком, этот выбор не представлял бы для меня проблемы, не так ли? =))

Мне кажется как раз у хорошего человека всегда проблема с выбором. Плохой просто не задумывается об этом.

А мне кажется, это просто ещё один способ индульгировать или оправдываться. ))

Тот, кто "просто не задумывается", просто не очень умён. И часто делает не совсем то, что хотелось бы, да.

Однако, между "задумываться" и неспособностью сделать выбор - огромная, по-моему, пропасть...

Думаю, что представлял бы. А вообще, на мой взгляд, выбор надо делать, руководствуясь своими представлениями, чувствами и убеждениями, иначе чью жизнь Вы будете проживать? - точно не свою. У Вас есть собственные критерии? - вот и прекрасно, на них и опирайтесь, и не бойтесь отстаивать своё мнение. А то, что с Вашим отцом ваши взгляды расходятся, так это не значит, что неправы именно Вы.

Лучше всего для оценки своей личности послушать, что говорят Ваши враги. Уж они всё всегда плохое подметят, ничего не пропустят. А потом можно отделить зёрна от плевел и поработать над собой. Хотя бы за это мы должны любить врагов своих. Они помогают нам стать лучше.

Хороший человек- это словосочетание, которое не несёт никакой смысловой нагрузки, поэтому туда можно запихать всё, что угодно и это приводит к неврозам у детей. А впоследствии у взрослых. Это, как слово счастье или любовь. Я люблю трактат Конфуция о восстановлении имён. Слово должно нести конкретный смысл. Мясо это не молоко. И равное не равно не равному. Должно соблюдаться тождество во всём. Нет в мире хороших людей и нет плохих. Это абракадабра. Ну и механизмы управления и манипуляции сначала в семейной системе а потом со стороны социума и государства. Ладо, я видела Вы на меня подписались. Это приятно. Я резковата бываю в суждениях, чем отталкиваю людей. Кто Вы по национальности?

Елена Боговская, Русский. Кстати об инструкциях при рожнении.... Все мировые религии сходятся в главном, мы приходим чтобы стать лучше , совершенствоваться. Страданиями душа совершенствуется. Получается наш мир это,своего рода,спорт-зал, полоса препятствий, для прокачки духовности или совести, как хотите. Опять же человек счастлив только в зоне комфорта, а чтобы научиться чему то новому ( ремеслу или духовности) нужно выйти из зоны комфорта.И стать несчастным... То есть в этом мире ,где нет совершенства (Даже в кристаллах) правильнее быть несчастным, страдать.И все страдают ,хотят они того или нет. я в чём-то ошибаюсь?