Есть ли у йогов жены или им это запрещено или не нужно?

ФилософияНаукаЗачем я это узнал?
Alexander Grothendieck
психолог, религиовед  · 19 окт 2015

В начале разберемся с терминами.

Во-первых "йога" переводиться как "связь" - Связь с Богом.

Достигается она самыми разными способами, которые описаны в огромном количестве священных писаний. Основные напрвления: Бхакти йога (йога любви), Гьяна йога (йога знаний), Карма йога( йога выполения своих обязанностей, дхармы), Аштанга (Хатха) йога (путь медитации и аскез, сверх способности).

В странах запада чаше всего под йогой понимается Аштанга йога и как ее часть хатха йога (физические упражнения).

Также, нужно знать, что согласно Ведам, йог с рождения до смерти проходит 4 ашрама (буквально Храма) и в конце достигает Всевышнего т.е. Бога.

с 5 до 25 лет ашрам Брахмачари (безбрачие) в этот период йог занимается учиничеством, служит своему учителю и семье.

с 25 до 50 Грихасха ашрам йог обзаводиться семьей и выполняет обязанности мужа.

с 50 до 75 Ашрам Ванапрастха. Йог отходит от семейных дел, передает дела сыновьям, а сам занимается изучением священных писаний и преподаванием, подросшие сыновья его содержат.

с 75 до конца, Саньяса ашрам . Йог отрикается от материального мира уходит из семьи и посвещает остаток жизни познанию бога и проповеди.

Однако, йог, если у него нет особых материальных привязаностей, может остаться в брахмачари ашраме, т.е. хранить обет безбрачия всю жизнь. Т.к. половые отношения разрешаются только в Грихастха ашраме.

Поэтому ответ на вопрос такой. У йога может быть жена, а может и не быть все зависит от того какой ашрам он сам выбрал.

Жена Йога обычно помогает ему в его йогических практиках. И в священных писаниях (например Махабхарата) рассказывается о великих царях, войнах, аскетах, которые были йогами и развивали свою связь с Богом, при этом жены им нисколько не мешали.

Data Scientist and Yoga Instructor  · 15 мар 2016

Есть 2 пути: йоги-монахи (например, монахи ордена сарасвати, что стоят во главе ашрамов традиции шивананда-йоги) и те, кто занимается йогой и совмещает это с семейной жизнью. Последнии также могут ее  преподавать и достигать очень хороших результатов в практике. Замечу, второй путь считается труднее.