Есть ли у кого-нибудь хотя бы предположение - что такое эмоции?

Эмоции - основа нашей личности. Мы все «понимаем», когда используем это слово, его значение. Но определения, что сие такое - не существует!
ПсихологияФилософия
Стоянов Эдвард (Исидор)
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 1 мар 2022  · selenaku.wixsite.com/my-site
Определение, что такое "эмоция", данное в wiki, вас чем-то не устраивает?
В силу того, что существует множество различных психологических школ, направлений и отраслей психологии, понятие "эмоции" трактуется по-разному, исходя из уже имеющихся психологических теории эмоций. Однако, вы правы, собственно понятие "'эмоция" раскрыто далеко не во всех школах и подходах.
Кратко об эмоциях, в рамках экзистенциально - аналитической теории эмоций Альфрида Лэнгле.
Существуют два понятия эмоций:
  • ПЕРВИЧНАЯ ЭМОЦИЯ и
  • ИНТЕГРИРОВАННАЯ ЭМОЦИЯ.
Под первичной эмоцией понимается самое первое спонтанное чувство + импульс (спонтанное ощущение или реакция), возникающие в человеке в той или иной ситуации. Например, когда я что-то вижу, слышу, о чем-то думаю или вспоминаю. Фактически, первичная эмоция = первичное восприятие в аспекте чувств; как непосредственное впечатление, которое ситуация вызывает в человеке.
Под интегрированной эмоцией понимается "вызываемая непосредственным впечатлением эмоция, прошедшая через процесс персональной обработки" (А.Лэнгле). То есть интегрированная эмоция - это то, что я сам сделал со своей первичной эмоциональностью.
Само понятие "эмоция" в экзистенциальном анализе определяется, как восприятие чего-то в соотнесении с моей жизнью, иными словами, восприятие того, как я жизнь ощущаю в себе.
Ответ верен в рамках предложенной теории.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 3 мар 2022  ·
vsem_deneg