Есть ли у мысли частота?

ФизикаБиология+2
Анонимный вопрос
Физика, компьютеры, электроника, велосипед, политика, диванный философ, диванный...  · 2 авг 2022
У самой мысли, которая, по современным данным, есть результат сложноорганизованного взаимодействия огромного количества нейронов в мозгу, частоты ка таковой нет. Но каждый сигнал, передаваемый от нейрона к нейрону, имеет некую силу, которачя определяется частотой нервных импульсов, а в одной мысли участвует яд такх связей, работающих на разных частотах. Частота импульсов варьирует от одного в каждые несколько секунд или еще ниже до максимума около тысячи в секунду. То есть, у каждой мысли целый спектр частот.  Сами импульсы имеют двойственную природу: они электрические и химические одновременно, импульс бежит по нервному отростку как волна, состоящая из разряжающихся микробатареек, которые восстанавливаются к следующему импульсу, Восстановление не может быть мгновенным, потому что это химическая реакция, протекание которй требует использования питательных веществ, поток которых не  может быть есконечно большим, что ограничивает частоту импульсов. Связь работы нейронов с мыслью имеет не прямую, а символическую природу, причём природа этой связи до конца неизучена.  Можно тлько сазать, что мышление требует подвода к нейронам мозга веществ, дающих энергию- сахаров и кислорода, и что мозг довольно прожорлив с точки зрения использования  энергии человеческим телом, так что мысль, возможно, можно характеризовать некими общими энергозатратами на её поддержание в мозгу, но это уже моё личное мнение. Вряд ли можно связать  определёную мысль с частотой или энергией, а если и можно, то пользы от установления и изучения такой связи будет не больше, чем, например,  от изучения связи содержимого бумажной книги с её весом.
@Андрей О. Федотов, Не обязательно. Это мы, раньше в радиотехнике применяли в радиосвязи модуляцию одной несущей частоты, но сейчас:
"802.11ac Оттносится к новейшим стандартам, позволяющим получить новое качество интернета. Преимущества:
Высокая скорость — при работе используются широкие каналы и высокая частота, в теории показатель может достигать 1,3 Гбит/с., а на практике — около 600 Мбит/с. Стандарт перекачивает большие объемы информации.
Увеличенное количество частот — работает под параметром в 5 ГГЦ. При использовании адаптера с широким диапазоном происходит охват полосы частот до 380 МГц.
Большая зона покрытия."
То есть, даже тсегодня радиоехнические устройства уже невозможно рассматривать в терминах "опорная частота и модуляция несущего сигнала"
Можно рассматривать множксво способов пердачи информации с помощью электиромагнитного излучения, не используя конкретной несущей частоты. Можно использовать внешний источник радиоволн дпя синхронизации приёмника и передатчика.