Есть ли у нас древне славянский/русский/древне русский эпос/легенды/мифы по типу «Песнь о Нибелунгах» или ''Исландские саги'' ? [прошу перечислить]?

ОбществоОбразование+3
spv
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 30 июн 2019

Нет, такого эпоса нет. Неверно сравнивать олонецкие былины с "Песнью о Нибелунгах", "Махабхаратой" или, например, "Старшей Эддой". Отличие - во времени создания, качестве, структуре, логике и т.д. Но мы не одни лишены эпоса, в таком же положении, например, англичане, турки и многие другие народы.