Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у поэзии востребованное будущее?

Если не брать в расчёт сочинение музыки

БудущееПоэзияQ-russianliterature
Лаура Мосоян
  · 5,8 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 25 авг 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

В европейской истории было не так много периодов всенародного поэтического ажиотажа, и они как правило коррелировали или с общественным запросом на качественную публичную риторику (выступления в Афинском суде), или с общественным запросом на доморощенное искусство на фоне строительства национального мифа или в условиях изоляции (толпа, встречавшая Лонгфелло), или с какой-нибудь другой не сильно относящейся к литературе фигнёй.

В других культурах эти отношения немного другие, но они также подразумевают другую поэзию. К примеру, ритуальный характер сатори стихотворений в традиции дзен буддизма — частично перемещает их за пределы сугубо художественного контекста по крайней мере в том смысле, в котором его используют европейцы. Эти тексты широко распространены, но это тексты не для "чтения".

Кроме того, я просто плохо себе представляю, что именно поэзия должна обрести от всенародного внимания. Живопись обладает всенародным вниманием, и это всенародное внимание главным образом состоит в том чтобы проецировать на неё свои убеждения в беспрерывных культурных войнах, при этом никак не касаясь живописи-как-таковой. Если бы Целан стал объектом такой же партизанской борьбы, что и Ротко, я бы не смог охарактеризовать это нововведение как net positive.

Как бы, искусство это не тайное знание. Никто не скрывает кассеты с чтениями Эшбери в Кумранских пещерах. Искусство это явное знание, которое никто не берет; когда же оно попадает в общественный дискурс, его используют как рычаги манипуляции и раздора.

Тогда как поэзии как таковой для выживания почти ничего не требуется. "Илиада" и "Одиссея" были сложены когда греки забыли как писать и лепить горшки. Ей также не требуется слишком много читателей — Оппенхаймер наверное был единственным человеком на Тринити тесте, читавшем Джона Донна и Бхагавад-гиту, но его оказалось вполне достаточно.

Итого — в текущих условиях и пока высказывания Сенеки о толпе так же верны, как и на момент написания — поэзии достаточно селективной востребованности небольшого числа людей за пределами непосредственно литературного дискурса. В остальном, ситуация невостребованности приносит в первую очередь ощутимо меньше вреда.

Возможно, когда-нибудь эта ситуация изменится. Но при нас она скорее усугубится.

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 16 нояб 2020
" Невежда в присутствии человека глубоких познаний с ученым видом так и сыплет именами великих людей"---То, что неприятно слушать. Сэй Сенагон. Поэзия--это то, что является мерилом человеческого ума, это первично в литературе, философии и мировозрении. " Много лет размышлял я над жизнью земной Непонятного нет для меня под луной. Мне известно, что мне ничего не... Читать далее
Поэзия (упрощ.)- взрыв "синусоидальных" эмоций человека, проходящих через его сердце и душу. А музыка, настоящая -... Читать дальше
Первый
Ловлю последние Закаты Разума уходящего Века  · 8 авг 2021

У поэзии нет Будущего! Как нет будущего у Прозы, у Песни, у Кинематографа. Современный подход к жизни со всё более развивающимся Интернетом Убивает всё Культурное Наследие прошлых Веков. И не даёт развиваться Будущему интеллектуальному Миру. IT технологии рождают айтишников, но не Поэтов!!!

Поэзия - составляющая человеческого мышления. Я помню своё отрочество. Я учился в интернате. У нас было в ходу выражение: подводная лодка в степях Украины. Я подумал, странно, но позже я понял, что эту нелепость склеивает амфибрахий, довольно редкий трёхмерный стихотворный размер. Помните - Как ныне сбирается вещий Олег... Очень много поэзии в философии, а любовь к... Читать далее

Поэзия составная часть человеческого мышления. Поэзия это не только великие и не столь великие поэты и прозаики. Поэзия присуствует во всех областях человеческой деятельности. Даже проза состоит из фрагментов стихов. Особенно много поэзии в философии. А философия мать мировоззрения.