Есть ли у растений гормоны? Если да, то какие?

МедицинаБиология+2
Полина Крестьянова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 2 дек 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Конечно есть! Также, как и все живые организмы, растения регулируют все процессы своей жизнедеятельность при помощи биологически активных веществ. Многие из этих гормонов вы знаете, так как люди научились выделять эти вещества из растений или искусственно синтезировать, чтобы использовать для регуляции роста и развития растений.

Вообще, фитогормонов очень много. Назовём лишь самые известные из них.

  • Ауксины – гормоны, вырабатываемые в верхушечных частях побегов. Наличие ауксинов позволяет растениям интенсивно расти каждой своей клеточкой. Ауксин влияет на расположение листьев на растении. Каждый молодой лист, пока растет, служит источником ауксинов. Большое количество ауксинов является сигналом роста побегов, для обеспечения роста которых растение должно образовать дополнительное количество корней. Этим эффектом пользуются, обрабатывая трудно укореняемые черенки растворами ауксинов.

На основе этих фитогормонов созданы такие препараты в помощь садоводам, как «Гетероауксин» (выпускается в виде таблеток, которые перед применением необходимо растворять в воде) и «Корневин» (предназначен для опудривания черенков, а в растворенном виде для полива рассады после высадки в почву).

  • Цитокинины - это гормоны, которые образуются в верхушечной части корня, в растущих семенах и плодах. Цитокинины запускают процесс деления клеток, активируют их дифференциацию, способствуют выходу почек, семян и клубней из состояния покоя, предотвращают распад хлорофилла, активируют синтез белка.

Их основными функциями являются: координация роста и развития растений; предотвращение старения листьев; при необходимости они притормаживают рост корневой системы. Действие цитокининов на корневую систему противоположно действию ауксинов.

В садоводстве используют цитокининовую пасту для увеличения числа почек на плодовых культурах. Использовать препарат нужно с большой осторожностью, так как его передозировка оказывает противоположное воздействие – угнетает рост растения.

«Кейкигроу Плюс» – средство, аналогичное цитокининовой пасте, канадского производства, такого же направления и действия.

«Цитодеф» –способствует прорастанию семян, активному росту молодых побегов, улучшает плодоношение фруктовых деревьев.

  • Гиббереллины относятся к фитогормонам, которые синтезируются в листьях и корнях. Наиболее богаты гиббереллинами быстрорастущие ткани незрелых семян и плодов, проростков, молодых листьев. Гиббереллины способствуют росту стебля в длину, выходу семян из состояния покоя, образованию цветоноса и цветка, активизируют деление клеток.

Синтетические аналоги гиббереллинов входят в состав стимуляторов прорастания семян, цветения и плодоношения растений. К ним относят такие препараты, как «Гибберсиб для завязи», «Томатон», «Гиббереллин».

  • Брассиностероиды — это фитогормоны, поддерживающие нормальное функционирование иммунной системы растения. Особенно заметно их значение при росте растения на бедной, скудной почве, при неблагоприятных условиях, например, затяжных дождях и засухе, заморозках и болезнях, воздействии пестицидов. Брассиностероиды являются стрессовыми адаптогенами, обладающими сильной ростостимулирующей активностью. Содержатся они в каждой растительной клетке, но в очень малом количестве. Концентрация ферментов биосинтеза брассиностероидов наиболее высока в молодых тканях растения, в том числе развивающейся пыльце.

Полученные синтетическим путём препараты брассиностероидов улучшают всхожесть семян, помогают растениям преодолеть стресс при пересадке в открытый грунт, повышают иммунитет к заболеваниям.

Наиболее известным препаратом на основе брассиностероидов является «Эпин».Он помогает растениям быстрее укорениться после пересадки, повышает их сопротивляемость болезням и вредителям, способствует лучшему перенесению растениями неблагоприятных условий, а также подходит для замачивания семян и черенков. «Эпин» является наиболее универсальным стимулятором роста. Он способствует ускорению разных вегетативных процессов и выпускается в различных вариантах: «Экстра», «Бутон», «Завязь». Из названий видно для чего именно предназначен тот или иной препарат.

  • Абсцизовая кислота осуществляет контроль закрывания устьиц, стимулирует созревание зародыша семени, ингибирует их прорастание во время периода покоя. Кроме того, она является одним из центральных регуляторов адаптации растений к таким стрессам, как высыхание, засоление и низкая температура. Абсцизовая кислота особенно важна для поддержания водного баланса в условиях засухи. По её действием происходит закрытие устьичных щелей в листьях, что сразу же приводит к уменьшению испарения ими влаги. Одновременно абсцизовая кислота активирует всасывание воды корнями.

Помимо этих функций, этот фитогормон является одним из ключевых регуляторов развития семян. Абсцизовая кислота регулирует созревание семян, препятствует их преждевременному прорастанию, продлевает период покоя семян, спящих почек, клубней и корнеплодов.

  • Янтарная кислота содержится в небольших количествах во многих частях растения. Участвуя в процессах клеточного дыхания она стимулирует рост астений, ускоряет их развитие, повышает урожай.
  • Арахидоновая кислота способствует укреплению иммунитета семян, клубней, луковиц, а также более быстрому их прорастанию. Одним из наиболее известных препаратов на основе арахидоновой кислоты является «Проросток». Препарат предназначен для предпосадочной обработки семян, клубней и луковиц овощных культур с целью активизировать их иммунитет, ускорять и прорастание, усиливать рост и развитие проростков.

«Иммуноцитофит» – содержит арахидоновую кислоту и мочевину. Он активирует естественный иммунитет растений к болезням, в особенности к фитофторозу, альтернариозу, пероноспорозу, серой гнили и мучнистой росе, а также повышает устойчивость декоративных растений к бактериозам.

Как видите, многие из растительных гормонов вы уже знали и до этого.

3Fitogormony-4-e1517990732117.jpg