Каких писателей вы терпеть не можете?

ЛитератураКниги+2
Анонимный вопрос
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 8 июн 2020

Список огромный. И может быть, Вас удивит. Но перед ответом оговорюсь, что все равно это великие писатели. Речь идет о моем субъективном вкусе.

Первое место занимает Л. Толстой. Коряво пишет, затянуто, плохой русский язык, ошибки во всех философских и политических предсказаниях, неправильное понимание истории. С большим отрывом.

На втором месте стоит Пушкин. Но не он сам лично, а тот медный чурбан, которого из него сделали госпропаганда и уроки литературы в школе. Из-за этого даже открывать не хочется.

Страстно не люблю создателя "Властелина колец" Толкиена за создание жанра фэнтези, который теперь используют графоманы в совершенно никому не нужных продолжениях.

Отрицательно отношусь к Пелевину. Умный человек, интересный метод, но он с ним переигрывает и три четверти его текстов - пустышки.

И, пожалуй, упомяну Горького. Человек не умел писать вообще. Все - тоска, занудство, особенно драматургия. И конечно, ошибки во всех предсказаниях.

Если хотите общаться о литературе, то у меня есть телеграм-канал и чат к нему. Подписывайтесь. https://t.me/smertavtora

Я тоже не люблю Пелевина и считаю его очень сильно распиаренным. Смысла в тексте ноль

nataligannibal,  у Пелевина есть одна замечательная вещь - "Затворник и Шестипалый". Остальное можно не читать..

А я ненавижу Солженицына отвратительно пишет, читать невозможно

Павел Румянцев, соглашусь с вами. Тоже хотела его упомянуть. Надрывы какие то вечные, вечно на грани истерики тексты. Зачем?

Наконец-то кто-то по делу обругал Толстого, а не за то, что "слишком длинно".

Про Горького Бунин хорошо сказал: большие примитивные литературные способности.

Про Пушкина и Толкина я не согласен, но автор ответа их за фанатов не любит. Ну, бывает такое. Я вот терпеть не могу Бродского в большей степени из-за его поклонников.

Ну а Пелевин - это по-моему не писатель, а бизнес-проект.

Лукиан Кобрин, Горький в 100 раз лучше Бунина. Бунин ограниченный, а Горький очень разный.

Солженицынд, и прочее подобное гoвно.

а за Толкина обидно

Бакыт Исаев, от всего сердца приношу свои извинения. Литература - жесткое дело

Вы так машете шашкой! Вам бы к Котовскому

Сергей Казначеев, Ответить на вопрос - что мне не нравится - это махать шашкой?

Достоевский - нудятина, Гоголь - в детстве после чтения его произведений мучили кошмары.

Анна Анна, а вы Франца Кафку почитайте, повесть "Нора", так Достаевский по сравнению с ним просто жизнелюбец.

Достоевский. Вокруг грязи и так полно, а он ее прямо смакует на каждой странице.

Екатерина Гр, Это не смак, а видение жизни. Той жизни, которая закрыта фасадами балов и светских обществ, богатых наследников и имперских амбиций. Текст Достоевского, по современням меркам, это гиперреализм.

Согласна. Написала что не люблю Толстого...что тут началось,мама дорогая...

Горький очень хорош. Очень разнообразен. Мы просто не знаем его как следует.

Ну если вам Достоевский и толстой не нравится,тогда читайте донцову, хотя нет,слишком сложно,лучше курочку рябу..