Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких писателей вы терпеть не можете?

ЛитератураКниги+2
Анонимный вопрос
  · 76,2 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 8 июн 2020

Список огромный. И может быть, Вас удивит. Но перед ответом оговорюсь, что все равно это великие писатели. Речь идет о моем субъективном вкусе.

Первое место занимает Л. Толстой. Коряво пишет, затянуто, плохой русский язык, ошибки во всех философских и политических предсказаниях, неправильное понимание истории. С большим отрывом.

На втором месте стоит Пушкин. Но не он сам лично, а тот медный чурбан, которого из него сделали госпропаганда и уроки литературы в школе. Из-за этого даже открывать не хочется.

Страстно не люблю создателя "Властелина колец" Толкиена за создание жанра фэнтези, который теперь используют графоманы в совершенно никому не нужных продолжениях.

Отрицательно отношусь к Пелевину. Умный человек, интересный метод, но он с ним переигрывает и три четверти его текстов - пустышки.

И, пожалуй, упомяну Горького. Человек не умел писать вообще. Все - тоска, занудство, особенно драматургия. И конечно, ошибки во всех предсказаниях.

Если хотите общаться о литературе, то у меня есть телеграм-канал и чат к нему. Подписывайтесь. https://t.me/smertavtora

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora

Я тоже не люблю Пелевина и считаю его очень сильно распиаренным. Смысла в тексте ноль

nataligannibal,  у Пелевина есть одна замечательная вещь - "Затворник и Шестипалый". Остальное можно не читать..

А я ненавижу Солженицына отвратительно пишет, читать невозможно

Павел Румянцев, соглашусь с вами. Тоже хотела его упомянуть. Надрывы какие то вечные, вечно на грани истерики тексты. Зачем?

Наконец-то кто-то по делу обругал Толстого, а не за то, что "слишком длинно".

Про Горького Бунин хорошо сказал: большие примитивные литературные способности.

Про Пушкина и Толкина я не согласен, но автор ответа их за фанатов не любит. Ну, бывает такое. Я вот терпеть не могу Бродского в большей степени из-за его поклонников.

Ну а Пелевин - это по-моему не писатель, а бизнес-проект.

Лукиан Кобрин, Горький в 100 раз лучше Бунина. Бунин ограниченный, а Горький очень разный.

Солженицынд, и прочее подобное гoвно.

а за Толкина обидно

Бакыт Исаев, от всего сердца приношу свои извинения. Литература - жесткое дело

Вы так машете шашкой! Вам бы к Котовскому

Сергей Казначеев, Ответить на вопрос - что мне не нравится - это махать шашкой?

Достоевский - нудятина, Гоголь - в детстве после чтения его произведений мучили кошмары.

Анна Анна, а вы Франца Кафку почитайте, повесть "Нора", так Достаевский по сравнению с ним просто жизнелюбец.

Достоевский. Вокруг грязи и так полно, а он ее прямо смакует на каждой странице.

Екатерина Гр, Это не смак, а видение жизни. Той жизни, которая закрыта фасадами балов и светских обществ, богатых наследников и имперских амбиций. Текст Достоевского, по современням меркам, это гиперреализм.

Согласна. Написала что не люблю Толстого...что тут началось,мама дорогая...

Горький очень хорош. Очень разнообразен. Мы просто не знаем его как следует.

Ну если вам Достоевский и толстой не нравится,тогда читайте донцову, хотя нет,слишком сложно,лучше курочку рябу..

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 11 апр 2018
Терпеть не могу Бегбедера. Его произведения мне кажутся квинтэссенцией банальности напополам с нарциссизмом, и над этой кучей сверху воткнута табличка "Сарказм. Смеяться здесь!". Однако, не могу отказать ему в коммерческом таланте. Человек завернул говно в обертку, написал на нем "крышесносящие конфеты с говном" и продал целый воз.  Не люблю Солженицына. Не отрицаю... Читать далее

На вкус и цвет) мне он не кажется ни остроумным, ни остросоциальным.

графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 23 авг 2020
Терпеть не могу Захара Прилепина. Искренне недоумеваю, за что его (именно как писателя) так любят народные массы. Литературный язык посредственный, сюжеты вторичны (если не сказать "заезжены"), персонажи пусты и не вызывают сопереживания. Из-за этого не происходит коннекта, из-за этого всё это очень трудно и неприятно читается, плюс слишком много жирного символизма "в... Читать далее
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 24 янв 2021  · olgatroynikova.tilda.ws

Таких, как Сорокин, либо Иэн Бэнкс с его "Осиной фабрикой". Я допускаю, что не шарю, но это "смакование" издевательств и всего мерзкого не кажется мне приятным/заслуживающим внимания чтивом.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 23 авг 2020
Терпеть не могу Захара Прилепина. Искренне недоумеваю, за что его (именно как писателя) так любят народные массы. Литературный язык посредственный, сюжеты вторичны (если не сказать "заезжены"), персонажы пусты и не вызывают сопереживания. Из-за этого не происходит коннекта, из-за этого всё это очень трудно и неприятно читается, плюс слишком много жирного символизма "в... Читать далее
Переводчик, преподаватель иностранных языков, филолог, психолог. Среди интересов книги...  · 3 февр 2021
Вот именно для таких случаев я всегда рекомендую дочитывать все книги до конца - и те, которые нравятся, и те, которые "не очень". Ведь только дочитав до конца, можно сформулировать полноценное мнение о том, что именно тебе не понравилось. А затем аргументированно отстоять свою позицию в интересной литературной беседе. Лично у меня совсем не сложились отношения с... Читать далее
Первый
Физика и техника. Море и паруса.  · 4 мая 2020
Такого списка у меня нет. И у каждого писателя есть книги, которые нравятся, и книги, которые не вызывают эмоций. А книги я делю на несколько категорий. 1. О, да, мне это нравится, и я это буду перечитывать! 2. Ну... неплохо, может, вернусь к ней еще раз. 3. Без слов - пожал плечами и отложил в сторону. Может, кому-то это и нравится. Ну и понятно, что с возрастом и... Читать далее

такая же петрушка)) Тем более слишком мало читала, чтобы определиться с нелюбимыми)

Пенсионер. Темы - литература, кино, кошки, немного политика.  · 14 июн 2020

Юлиана Семёнова не люблю. Плодовитый конъюнктурщик, а как литератор довольно посредственный. Популярен за счёт того, что находил интересные сюжеты, а больше всего за счёт удачных экранизаций.

Александр Журавлёв, kond-u-ktor. работающий пенсионер. Увлечения разнонаправленные...  · 6 февр 2021
" Терпеть не можете"- это определение не читателя, а листателя книг. Вас же ни кто не заставляет штудировать их каждый день. Если не нравится, то отложи в сторону и забудь. " Капитал" это не книга для чтения.Это "труд" дающий объяснение основе и развитию экономических отношений того времени. Если Вы не специалист в этой области, то и не судите столь категорично... Читать далее

Мне интересно! Расскажите, пожалуйста, кто Вам нравится

Рабочий.Люблю читать,играть в компьютерные игры.Не переношу телевидение и российское кино...  · 8 июл 2020
Единственный писатель вызвавший резкое отторжение-Достоевский.Мы проходили его в школе эдак классе в 8-м.Взможно из-за возраста(другой причины я не вижу)я воспринял его как психа.Старушку топором за рупь с копейками,чтоб якобы что-то себе доказать.Первое что пришло,а почему не какого ни будь здоровенного жлоба.А когда приступили к"Идиоту".....Я сам почувствовал себя... Читать далее
А вы читайте "Село Степанчиково и его обитатели" - замечательный, легко читаемый роман. Ещё кино- и телефильм по... Читать дальше