Есть ли в европейской культуре феномены подобные дзенским коанам, стимулирующие ум к просветлению ?

Искусство и культураРелигия+3
Рацпредложение Рацпредложение
практический сектовед  · 22 дек 2018

О просветлении ума в буддизме говорить не корректно. Просветление это скорее остановка ума и избавление от всего прочего личностного (что считается иллюзией).

Западная культура напротив вскормлена христианством, которое ценит личность, ее ум и прочие характеристики. Поэтому тут техник, направленных на уничтожение личности не могло быть создано.