Есть ли в истории какие-то легенды, теории заговора, мифы, которые не получилось полностью опровергнуть науке?

Например, есть какие-то источники, в том числе археологические. Либо какие-то другие факты.

История
Nick
Христианин, любитель музыки  · 13 июл 2020

Доброго вечера.

Конечно наука не всесильна и есть много явлений, о которых достаточно мало сведений, от чего и нельзя вынести более-менее однозначное решение.

Не совсем понятен ваш вопрос об опровержении мифов и легенд. Содержимое мифом часто говорит о вымышленном характере. Например, мало у кого сейчас возникает сомнений, что древнегреческие мифы это не правда. Аналогично состоит и с легендами. Может быть вы имеете ввиду Библейские истории? Если так, то конечно наука многие их опровергает, потому как эти явления, нельзя воспроизвести опытным, экспериментальным путем. Но само чудо не научно, потому как оно есть следствие вмешательства Божественных сил в естественные процессы, но тем не менее оно может существовать. Мы, верующие считаем, что Бог есть Творец всему, следовательно все законы природы и сама природа Им сотворены, поэтому Бог может изменять их по Своему усмотрению для достижения некоторых целей. Один из ярких примеров в Ветхом Завете такого чуда - это переход израильтян через черное море, когда вода отделилась от суши и весь народ прошел по дну. Наука это отрицает, потому как воспроизвести не может. Тоже самое обстоит дело и с евангельскими чудесами, от чего критики Христианства упрекают Христианство в мифичности, но на самом деле никакой мифичности здесь нет. Все чудеса Божьи есть свидетельство бытия Божьего, что Господь есть Творец всему и каждая тварь Ему повинуется - вспомнить чудо с наполнением сети многими рыбами, сбывшееся по слову Иисуса Христа. То же самое мы видим в Евангелие когда ветер утихает по слову Его. Исцеление слепых и хромых говорит, что Бог властен исцелять любой человеческий недуг, потому как тело и душа Им сотворены. Бог показывает Свою власть, чтобы люди покаялись и пришли к Нему. Напротив Иисус Христос негодует на тех людей, которые по любопытству просят от Него знамений и чудес. Именно в этом кардинальное отличие реальных Божьих чудес, отображенных в Ветхом Завете и Евангелии, от различных деяний богов в мифах. Да и сами боги в этих мифах имеют самые обычные человеческие слабости, то есть грехи. Вспомнить Зевса, когда он имел не мало связей, где помимо контакта с богиней Герой, имел не мало контактов с простыми смертными женщинами. Подобных примеров можно много приводить. Но Ветхий и Новый Завет всего этого чужд, так как Бог выступает как святой, чуждый различных пороков, постоянный, милостивый, справедливый, вездесущий, Творец всего мира.

Если вы про теории заговоров, то как правило они все так или иначе опровергаются официальной наукой, потому как идут вразрез с современными либеральными целями. Но есть среди этих теорий как заведомо подложные, а есть и вполне обстоятельные. Например, подлинность протоколов сионских мудрецов (я лично, верю этой теории исходя из реальных событий, но конечно жизнь идет не совсем так, как этого хотят некоторые люди, а так, куда ее направляет Бог, поэтому любая правдивая теория имеет погрешности в той или иной степени, потому что не учитывает факт Божьей воли и Божьего промысла), но есть источники, которые говорят о их подлинности. Вот определение из Википедии: "«Протоко́лы сио́нских мудрецо́в» — подложный антисемитский документ, в котором излагаются планы евреев по установлению мирового господства и разрушению христианского мира[1]. " То есть в этом определении полностью игнорируются факты, говорящие об обратном. Этой теме посвятил целую книгу один царский офицер и отечественный экономист генерал А,Д. Нечволодов. Книга эта называется "Николай 2 и евреи".

Выше я упоминал про науку, что она зачастую служат либеральным интересам. На это есть определенные основания. Следовательно, сейчас наука не тот институт познания, которому можно верить во многих областях знаний. К сожалению, сейчас наука противопостовляет себя религии и религиозному восприятию мира. Современный экономист В.Ю. Катасонов достаточно обстоятельно доказывает этот тезис в своем труде "Лжепророки последних времён. Дарвинизм и наука как религия". Советую к прочтению, если вас интересует эта тема.

Таков будет мой ответ на ваш вопрос. Если ответил не совсем так, как нужно, уточните пожалуйста ваш вопрос в комментарии. Я постараюсь подробнее ответить.

Всего хорошего вам.