Есть ли в нашем мире объекты, которые очень тяжёлые, не смотря на свой малый размер?

ФилософияФизика+3
Влад Тимофеев
Немного обо всём  · 4 июн 2023
Да, в нашем мире есть объекты, которые очень тяжелые, несмотря на свой малый размер. Например, нейтронные звезды - это крайне плотные объекты, образованные после взрыва сверхновой звезды. Они имеют диаметр около 20 км, но массу в несколько раз большую, чем у Солнца. Также существуют искусственные материалы, такие как танталовые нити, которые могут быть очень тяжелыми и прочными, несмотря на свой малый размер.
Существуют также микроскопические частицы, такие как кварки и лептоны, которые имеют очень малый размер, но при этом обладают значительной массой. Например, кварки имеют массу порядка нескольких мэВ (миллионных электрон-вольт), но при этом образуют протоны и нейтроны, которые имеют массу порядка 1 ГэВ.
Исправьте опечатку - масса протона/нейтрона порядка 1 ГэВ.