Есть ли вообще какая-нибудь учебная литература по стенд-ап комедии? Если да, то посоветуйте что-то конкретное.

Искусство и культураЛитература+3
Прохор Рубан
Хочу знать  · 16 июн 2016

"Comedy Bible" Джуди Картер. В сети можно найти перевод самых основных частей книги. Там разъясняются самые базовые вещи, но самое полезное это практические задания, которые действительно стоит выполнять.
И еще Грег Дин "Шаг за шагом". Но это скорее про полноценное комедийное шоу, хотя и для стендап комедии можно много полезного почерпнуть.
Еще можете почитать блог "МятаМята". Там вроде есть эти самые книги и вообще куча полезной информации.
Надеюсь, смог помочь.

Лучшая учебная литература по стендап-комедии - это твой блокнот, куда ты записываешь шутки, а потом идешь их проверять на открытый микрофон. Таких много по всем городам, в Москве, в частности, есть старейший из всех - Большой открытый микрофон в клубе Алиби (выступить там можно каждый вторник, вот здесь подробная информация http://vk.com/bigopenmic)