Есть мнение, что если сбрить волосы, они станут расти сильнее и будут жестче. Это правда?

МедицинаЗашкваршн+4
Мария Ермишина
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по всей России. Работаем с 2000 года...  · 6 февр 2021  · parikof.ru

Эту сказку мы слышали с детства – чем чаще брить голову, тем гуще и здоровее будут расти волосы. Правда в том, что после бритвы «пеньки» волос вырастают жесткими, визуально и на ощупь кажутся более густыми и сильным. Но по мере роста это ощущение пропадает – длинные волосы становятся мягкими, кончики истончаются.

Научно это объясняется так:

Каждый волосок имеет фолликул (корень), который сидит в глубоких слоях кожи, и ствол. Именно в корне происходит рост и питание. И по мере роста волосок лишается питательных веществ, становится тоньше и превращается в ороговевший ствол. У самого основания он толстый, а на кончиках тоненький. Когда мы сбриваем волосок, убирается его истончившийся ствол, но под кожей он все еще остается толстым. И именно таким он выходит на поверхность, создавая впечатление густого жесткого «ежика».

Миф о силе бритья, после которого волосы растут быстрее и гуще, развеяли еще 100 лет назад. Американский ученый провел интересный эксперимент.

Группа мужчин на протяжении нескольких месяцев брила левую щеку, используя одинаковые бритвы, пенки и воду одной и той же температуры. Сбритые волосы в первый и последний день эксперимента сравнили и пришли к выводу, что они ничем не отличаются по структуре, толщине, скорости роста. Если брить волосы на голове, получится точно такой же результат!

Кстати, если бы бритье волос как-то ускоряло их рост или меняло структуру, чтобы бы было с женскими ногами? Скорее всего они превратились бы в горилл, как заявил американский дерматолог Эми Майклмайкл.

Ускорить рост волос и сделать их визуально более здоровыми и густыми помогут следующие советы:

  • Улучшайте кровообращение. Расчесывайте сухие волосы щеткой дважды в день, делайте массаж пальцами + скрабируйте кожу головы морской солью.
  • Используйте шампуни без парабенов и сульфатов. Они более безопасные для волос. И старайтесь мыть голову прохладной водой.
  • Включите в уход маски из масел – кокосовое, репейное, аргановое, миндальное, из ростков пшеницы.
  • Используйте разогревающие маски на основе настойки красного перца или сухого горчичного порошка.
  • Сбалансируйте питание. Ешьте больше рыбы, орехов, овощей и фруктов, принимайте комплексные витамины.

Можно купить натуральный парик или красивый шиньон, чтобы без вреда для собственных волос изменить образ и выглядеть привлекательно.

Здоровья вам и вашим волосам!

Люблю независимую музыку, блогеров и этикет с дорогим лайф стайлом.  · 7 окт 2017

Это наиболее распространённый миф о волосах. Все идёт от того что у основания волосы толще из-за чего после стрижки создается впечатление что их больше, они гуще и быстрее растут. Это не так. Стрижка не влияет на текстуру и скорость роста волос тем более на их составляющая. Здесь играют роль генетика и гормоны.

От части да, но нет. Жёстче они не становятся, но они могут произрастать из одной луковицы, хз как это работает, но я сам с этим сталкивался. Тоесть если сбрить волос под корень, то есть шанс, что два, а то и три волоса вырастут там, где был один.

Это не правда.

если девушка сброит "усы", то как у мужика они не будут. Волос имеют свою генетически заложенную структуру, бритте на неё никак не влияет, научно доказано.