Есть мнение, что Ислам лучше, чем Христианство тк в Исламе идет поклонение Богу, а Христос является пророком. А Христианство поклоняется Христу, "забывая" Бога?

РелигияХристианство+3
Eliz S
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 12 сент 2020

Не хотелось бы подпадать искушению оценивать Церкви по принципу - лучше / хуже. А всё потому, что этот временный мир живет по принципу: есть спрос - будет и предложение.

Другое дело - это оценить Церковь на основе принципа истинности по отношению к РЕ - ЛИГИИ, то есть ВОССТАНОВЛЕНИЮ УТРАЧЕННОЙ СВЯЗИ ... человека с Богом.

И, конечно, религия Ислам - с нравственной стороны замечательная религия, создавалась она, как религия государственная, выдающимся человеком своего времени по имени Мухаммед.

Но то, что Христос представлен в этой религии как пророк, она обязана влиянию идеологии несторианства. После разгрома на вселенском соборе 431 года и отлучения от Церкви Христовой, несториане, признававшие Христа лишь как пророка, прочно обосновались на просторах Азии, где смогли основать свою Церковь с центром в Ктесифоне (Ирак). Там же они продолжали исповедывать Христа, как пророка.

Что касается вашего замечания: - " ... Христианство поклоняется Христу, забывая" Бога", - то Христос и есть Бог.

Загляните в аргументацию из которой Вы познаете себя, как образ Божий - творец свободной воли Любви - https://elitsy.ru/profile/53115/457351/

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 июл 2018  ·
primizkarten

Христос и есть Бог – Сын Божий, второе лицо Пресвятой Троицы.

Недавно подробно отвечал на подобный вопрос: https://thequestion.ru/questions/410836/pochemu-khristiane-prosyat-pomoshi-u-iisusa-khrista-esli-dazhe-sam-iisus-molilsya-bogu

русский израильтянин .специалист по истории израиля ,иудаизма и христианства  · 18 июл 2021

разумеется есть такое мнение высказанное муссульманнином . и множество мусульман ссогласиться с ним а еще больше христиан выскажут противоположное мнение. и снова споры. как христианин конечно не согласен