Есть необходимость установки радиаторов отопления с разницей в уровне в 30-40 см. Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы с обогревом?

Циркуляция воды в системе принудительная.

ОтоплениеРадиаторы отопленияОбогрев дома
Александр Яшин
Buderus — это комплексный поставщик современной энергоэффективной отопительной техники и...  · 13 мар 2020  · buderus.ru

Добрый день! В современных системах отопления применяется, в основном, принудительная циркуляция и разница в установке радиаторов, в большинстве случаев, не имеет значения. Один прибор может быть установлен на первом этаже, а другой на третьем.

При разнице в высоте в несколько метров, при грамотно смонтированной системе отопления и балансировке, работать будут и тот и другой. При монтаже должны быть соблюдены сечения труб, а за счет балансировки теплоноситель в достаточном количестве поступает как ближайший радиатор, так и в самый удаленный. Это достигается, например, созданием дополнительного сопротивления на ближайших радиаторах, на запорно-регулировочной арматуре или вентильной вставке, как, например, на стальных панельных радиаторах с нижним подключением.

Так что не стоит бояться подключать радиаторы на разной высоте, единственное не забудьте удалить через кран Маевского воздух, который может скопиться в радиаторе установленном более высоко.

С уважением, ООО «Бош Термотехника».

Частный мастер по монтажу систем отопления в московской обл.  · 11 мар 2020  · teplomaster50.ru

C такой небольшой разницей по уровню проблем с обогревом не будет, но если трубы где то на участке будут выше радиаторов, надо предусмотреть установку воздухоотводчиков. https://teplomaster50.ru

Компания Hot-system - группа специалистов в области теплоснабжения загородных домов.   · 10 мар 2020  · hot-system.ru
Арсений

Если речь идет о принудительной циркуляции ( то есть теплоноситель будет прокачиваться насососом в вашей системе отопления ), то проблем никаких не будет. Просто при пусконаладке ( первом запуске ) воздух в системе отопления скопиться в радиаоторах установленных ваше. Вам достаточно будет "стравить" воздух через кран маевского и Ваша система будет работать без каких либо проблем