Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть полярные мнения: «христиане развели мракобесие» и «церковь — это единственный оплот цивилизации в темные века». Где между ними истина?

Вадим Романский
  · 5,6 K
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 1 нояб 2020

Христиане, в единстве с наукой и эзотерикой в разных обличиях, классно разигрывают партию поРАБощения человечества, разделяя и властвуя. Сами они весьма умны и пользуются всем, что запрещают или вообще не дают социуму, людям. Да, они мракобесие в головы вселяют. При этом, церковь - психотронный инструмен, все ритуалы и прочие атрибуты религии - технологии, на грани науки, эзотерики.... Но, всё это используется не на благо человечества в целом, но, в сложные времена, возникающие не без усилий этой тройки, они "милостливо" протягивают руку тем, кто в них увидит всё, полностью потеряв себя, попутно уничтожая остальных. Так что, нет противоречий, но есть суть и смыслы, которые хорошо бы Видеть, Понимать, прежде чем прть решеиеЗА хрста дргую религию, или, науку, или эзотерику.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 3 февр 2021

Так эти века и стали "темными" именно благодаря христианству, которое, желая истребить конкурентов, уничтожило всю античную цивилизацию, включая науку и культуру. Так какой же это "оплот цивилизации"? Это самая настоящая дикость.

Любитель многого.   · 21 сент 2020

Церковь темные века породила. Каким образом? Во-1-х, ввела догматы, которые исключили познание мира. Он стал недоступен в исследованиях, на них был наложен запрет. Во-2-х, монополизировала то немногое знание, которое производилось под ее контролем. Оно\знание стало пищей для избранных.

Автор удалил комментарий
Философия. Религия. История.   · 13 апр 2020
Любили ли люди тогда Иисуса Христа и церковь??? Думаю - да. Церковь была не главным врагом Христианский мир в мире являлся одним из развитых, если не самым развитым. Темные времена, как ярлык. Я считаю, что нынче темные времена, так как Законы Бога нарушаются гораздо больше. Церковь была отстранена на волне буржуазных революций. И с этого времени было на христианских... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Популяризатор истории, писатель  · 26 авг 2019  ·
grand_orient
Я так понял, речь прежде всего о вопросах науки и образования? Истина посередине, естественно — где же ей ещё быть :) Обе крайности одинаково далеки от реального положения вещей. С одной стороны, сторонникам "христиане развели мракобесие" полезно будет напомнить, что даже Коперник был священником. Причём довольно высокопоставленным. Это уж не говоря обо всём прочем — воц... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient
1 эксперт согласен

Все верно в целом, но разве та же Сорбонна не на основе церковных образовательных учреждений была создана?