Есть такая наука, изучающая историю народа по языку (допустим, нашли в Б записи, написанные на языке Ц, и делают вывод, что тут жили Ц)?

ЛингвистикаНарод
Sf F.
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 27 мар 2020

Историческая лингвистика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Историческая, или диахроническая (от греч. δια — через и χρόνος — время) лингвистика — научная дисциплина, занимающаяся изучением языковых изменений с течением времени[1]. Основными задачами этого направления лингвистики являются[2]:

И ещё, возможно в какой то степени Вам интересно будет знать -

Палеолингвистика