Этимология слова "ритм"?

Русский языкЭтимология
Евгения Самсонова
Хореограф, преподаватель танцев  · 8 июн 2016

1)Рита́ (ऋत, ṛtá IAST) — термин на ведийском санскрите, в буквальном переводе означающий «порядок вещей». (Рита представляет собой универсальный космический закон, в согласии с которым происходит «упорядочивание неупорядоченного», вращение Вселенной и существование всего сущего, включая космос, человечество и его нравственные устои. Рита принимается как основа справедливости, праведности и морали. Рита рассматривается как истина в самом широком смысле этого слова).

Есть вероятность, что от этого же слова происходит слово "ритуал".

2)Заимствовано в XIX в. из французского языка, где rythme < лат. rhythmus, переоформления греч. ῥυθμός «размеренность, такт»

1 или 2? Может быть, есть ещё какие-то версии?