Почему картину Дэвида Хокни «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» продали на аукционе за 90 312 500 долларов?

Искусство и культураХудожникиКартины
Jane Carton
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 16 нояб 2018
Дэвид Хокни

"Бассейн с двумя фигурами". Это наверное самая известная картина художника. Она воспроизведена буквально миллионы раз и десятки раз становилось обложкой для множества книг. Эта картина стала поп-иконой в современной гей-культуре. И хотя художник никогда публично не относил себя к секс-меньшинствам, но обилие обнажённых мужских тел в его работах не оставляет сомнения в его ориентации. Это обстоятельство и его близкая дружба с Энди Уорхорлом делает его фигуру ещё более скандальной чем это есть на самом деле. Но самым сенсационным в его жизни явилось "художественное расследование" живописи Эпохи Ренессанса и доказательство того, что большинство художников того времени, дабы добиться наибольшей реалистичности, пользовались "камерой обскура". То есть пользовались ТЕХНИЧЕСКИМИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ, а не писали всё с натуры используя лишь собственное мастерство. Это расследование вызвало грандиозный скандал в искусствоведческих кругах и до сих пор делит историков искусства на два лагеря - одни верят, другие нет.

Обстоятельства жизни и творчества Дэвида делают его одним из самых известных художником современности. Картина "Бассейн" самое знаменитое его полотно, так сказать "Мона Лиза" Дэвида Хокни, так что не удивительно что она ушла за рекордные 90 миллионов. Через 20 лет она будет стоить 180!!!

Спасибо за ответ!

Чем больше будет геев, тем дороже будет картина)).

Математика, русская классическая литература.  · 16 июл 2021

Дебильность в самой постановке вопроса: ПОЧЕМУ на аукционе была заплачена та или иная сумма. Да потому, что столько заплатили. "12 стульев" на досуге перечитайте, глядишь и ответ сам собой придет.