Это правда, что Кремль собирается снимать ролики, разоблачающие Навального? Что происходит вообще?

ПолитологияМедиа и коммуникации+5
Виктория Бойкова
политолог, политтехнолог, директор «Фонда эффективной политики», эксперт ОГФ  · 19 апр 2017

Отметим различие. Навальный выступает с твитами и мемами в политическом секторе, он ведет политическую борьбу, избрав тему коррупции, угрожая образу жизни зажравшейся элиты в бедной стране. Что делают против него? Во-первых, управление внутренней политики могло бы, теоретически, вести против Навального политическую кампанию, отвечать на его выпады и сюжеты своими, показывая, что они неадекватны, не базируются на достаточных фактах и так далее. Ничего этого нет.

Сегодня появились первые ролики, и они носят просто хулиганский характер. Я не стал досматривать до конца, там уже в первые секунды сообщается что-то вроде: «Навальный изнасиловал вашу мать». Это не является политической борьбой, это является уголовными выпадами против политика всероссийской известности. Ужасно, что автором себя заявляет, по каким-то причинам, управление внутренне политики президента, хотя это не его функция. Функция УВП — вырабатывать и планировать президентскую политику, а не выступать с матерными выпадами против других политиков.

Есть потеря представления (далеко зашедшая) о том, что такое политика. Потому что те, кто занимается в управлении сочинением гадостей про Навального, уже не могут рассматриваться как обычные чиновники, бюрократы, способные компетентно заниматься политическими вопросами, они деградируют. Таким образом в последние годы и происходила деградация самого управления внутренней политики Кремля,  реальная политика все больше замещалась пропагандой и геополитическими сериалами. Поэтому я думаю, что такая кампания дискредитации бесполезна. Совершенно очевидно, что тот кто не верит Навальному сам может найти и посмотреть такие ролики. Тот, кто верит Навальному, просто не станет их смотреть, потому что они абсурдны.

Почему Кремль прибегает к таким «грязным» методам? Этот вопрос иногда у меня возникает. Возможно, дело в деформации под давлением заказчика: руководство требует каких-то жестких, как они представляют, мер. Затем снимаются такие ролики, которые понравится внутренней аудитории, руководству Кремля. Но там утеряно представление о том, что политика может быть конфликтной, резкой, острой, даже беспощадной, но при этом чистой. Поэтому там с удовольствием смотрят эти бессмысленные ролики. Если они защищают выступление российского представителя в ООН, почему они иначе должны относиться к роликам Навального.

Я думаю, что здесь еще сыграл роль прецедент с Касьяновым. Из-за ролика с постельными сценами разгорелся скандал, но дело не в содержании, а в том, что Касьянов сам по себе очень слабый политик. К тому моменту он уже подорвал свои позиции в кругу оппозиционных лидеров и это видео стало последним камнем. У Навального все наоборот, он вызывает все большее доверие у людей, которые раньше ему не доверяли или даже плохо к нему относились. Такие действия только усиливают раскрутку Навального и демонстрирует полную беспомощность Кремля на данном уровне политизации президентской кампании. Так что Навальный может осторожно выпить шампанского.

«...политика может быть чистой...» - такое вообще бывает?

Ольга, слышали пословицу, не место красит человека, а человек - место? Так вот, политика - место, оно само по себе не может быть чистым или грязным, всё зависит от человека, который на нём сидит. И если человек может быть конфликтным, резким, острым, даже беспощадной, но при этом чистым, то и политика может. Но это точно не про Кремль.

у вас есть конкретные примеры? или только красивые фразы?
на мой взгляд политика может быть грамотной или глупой. Чистота это из другой оперы, из области поэзии, морали. Не припомню «чистых» политиков. Может быть назовете кого-нибудь?

Тот же Навальный... Он ведь умный человек, понимает с кем имеет дело. Сам умеет прекрасно провоцировать, манипулировать и что-там еще у них в арсенале. Я не считаю такие методы чистыми.

конечно же Махатма Ганди хороший дядька))

Обе бредовые категории.