Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Это правда, что существует картина, от которой люди сходят с ума? Что в ней такого особенного?

Искусство и культураСверхъестественноеМистика
Настя Завьялова
  · 408,9 K
художник, парикмахер, дизайнер, педагог  · 19 сент 2021
Да, существуют, но это постепенная реакция. Это все виновники психология цвета, света и композиции. Есть базовые сочетания цветов которые как минимум могут создавать ощущение тревоги - холодный зелёный, красный, чёрный, горчичный, синий, белый и тд....Что касается композиции это множество решений от точки до пятна....Есть множество работ созданные специально для этого(работы предоставлены )
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Первый
Художник. Рассуждаю о вопросах теории искусства, пишу арт-критику и тексты для выставок  · 24 апр 2021
Художественный образ действительно может сводить людей с ума. Но чаще это происходит с людьми, у которых нестабильная психика. Примером может служить история двух повоеждений картины "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" из собрания ГТГ (в народе именуемая "Иван Грозный убивает своего сына"). "16 января 1913 года картина пострадала от трёх ударов ножом... Читать далее
Художник. Тексты об искусствеПерейти на t.me/s/sivkovamasha76art

Картина якобы сводит с ума , будет осторожны. Мне приснился кашмар, и неприятные ощущения продолжались какое то время .

Первый
Музейный работник, преподаватель сольфеджио и музыкальной литературы. Искусство, музыка...  · 3 нояб 2021
"Сходят с ума" - многозначное выражение). От желания увидеть во что бы то ни стало, до потери рассудка и памяти при первом взгляде. Случится ли безличное включение в поток или глубокое погружение в себя - все индивидуально. И картина может быть любой.
Особенное - в восприятии.
Такой картины точно нет. Есть исключительно воображение, фантазия человеческого сознания. Мы ведь только и... Читать дальше
Кураторка, сммщица художественной галереи.   · 12 сент 2021
Ну а давайте для начала решим, что такое «сходить с ума от картины». Посмотреть на картину и впасть в психоз? Видеть эти образы дальше ночами? Что именно мы имеем в виду, обсуждая вопрос сумасшествия? В целом, можно вряд ли сойти с ума из-за картины, но вот спровоцировать, быть триггером картины действительно могут. Как может быть триггером музыка, стихотворение, да и... Читать далее
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 28 апр 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov
Судя по обложке вопроса, автор имел в виду картину «The Hands Resist Him» (1972) американского художника Билла Стоунхема. «The Hands Resist Him» (1972)  Я рад, что заметил этот вопрос, так как последний раз встречал упоминания этого полотна лет эдак 10 назад во всяких журналах о мистике, НЛО и прочей гадости. И об этой картине там тоже писали – и меня она пугала до... Читать далее
Не сделал ничего важного и полезного за сегодня? Расскажи об этом!Перейти на yandex.ru/q/loves/you

Меня одного она не пугает?

Первый
Учитель изобразительного искусства и технологии. Темы искусства и рукоделия.  · 8 янв 2021

Неприятная картина. Но сойти с ума от нее - это вряд ли. Не вижу ничего такого, что могло бы повлиять на психику человека. Скорее этот автор был сам психически болен. Девочка изображена как кукла, а мальчик очень злой. В чем тут смысл? Не уверена, что могу ответить на этот вопрос.

Попробуйте не посмотреть, а ПОСМОТРЕТЬ. Не знаю как объяснить. В общем на первый взгляд ничего особенного, как стер... Читать дальше
Графический дизайнер Интересы и увлечения: литература, кино, иллюстрация, кофе, вино  · 11 окт 2021
Таких картин нет. Это мистификация, растиражированная самими людьми и не более. Людям нравятся мистификации.
Про «людям нравятся мистификации» абсолютно согласна.
Кинопродюсер, кинооператор  · 4 дек 2021
Думаю, что картина сама по себе не может быть источником чьего-либо сумасшествия. Иначе мы попадаем в мир магии и удивительных вещей) Полагаю, что всё связано с устройством психики конкретного человека. И вот у конкретного человека могут быть особенные психические реакции на конкретную картину. И вероятнее всего это всё довольно индивидуально. Так, что в картине не... Читать далее
Художник, поэт, писатель  · 7 нояб 2021
Да действительно существуют такие картины. Но надо понимать, что люди не сходят мгновенно с ума, лишь взглянув на такую картину. Сумасшествие входит в них медленно и незаметно для них самих. У кого-то это мания видеть картину все чаще и чаще, пока он не украдет ее или не повесит в доме копию. Для других это эротомания, как у Нарцисса, который не мог оторвать взгляд от... Читать далее
Да, существует такая картина, и не одна. В частности, "Джоконда" Леонардо, рембрандтовская "Даная", репинский... Читать дальше
Умна, развита, эмоциональна, оптимистка, спортсменка, "моржиха", сторонница ЗОЖ. Обожаю...  · 17 февр 2021

По - моему мнению картина просто бездарна и НИКАКАЯ...мне лично она доставляет ноль эмоций! Даже время тратить на такую примитивщину не стала. Про страх...все придумано глупцами - ИМХО,

Картина просто НИЧТОЖНА и ничего более!!!

Ну почему же. Та уж и ничтожна? Картина несет определенный посыл. Создает атмосферу напряжения, угнетающе... Читать дальше