Это правда, что за то какими мы стали, нужно благодарить родителей?

Отношения с родителямиОтношение родителей
А
WORKSTYLES – интернет-журнал о работе, карьере, бизнесе, образовании и саморазвитии. http...  · 3 янв 2020

Частично да, но при этом, формирование личности у каждого человека происходит совершенно по-разному. Иногда происходит так, что один и тот же совет, данный совершенно двум ранее незнакомым людям, может по-разному повлиять на их судьбу. К примеру, один может улучшить свою жизнь, прислушавшись к данному совету, а другой - совершенно ее испортит.

Также, родители всегда хотят для своих детей только лучшего, поэтому, стараются дать им, по возможности, все необходимое. Но, опять же, иногда родительский совет и рекомендация, может существенно навредить человеку, на стадии формирования личности. К примеру, человек может заставлять своего ребенка учиться в школе, советовать ему поступить в лучший ВУЗ, чтобы стать успешным и высокооплачиваемым специалистом. В итоге, только несколько человек могут добиться реального успеха в жизни. К примеру, одному выпускнику ВУЗа удасться устроиться на работу в хорошую компанию и сделать там карьеру через несколько лет и дальше успешно "плыть по течению", а другому, наоборот, выпадет шанс поработать на стаж, ближайшие 5-10 лет за сущие копейки и в окружении "карьеристов", восседающих на низких должностях порядка четверти века. В итоге, один будет благодарен родителям, а другой, вообще, возненавидит их и будет постоянно ссылаться на то, что они испортили ему всю жизнь.

Вот именно поэтому, ответ на данный вопрос - это частично да.

Разумеется, благодарить родителей нужно, но вот за процесс становление личности отвечает сам человек и в этом он может благодарить только себя сам, особенно, если самостоятельно достиг и добился желаемых результатов. Ведь сам человек решает, кем ему стать и кем он хочет быть.