Это только мне кажется, что тайное общество становится просто клубом по интересам, когда о нем знают все?

ПсихологияОбществоОбщение
Сергей Александрович Жданов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 29 дек 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

По-настоящему тайным является то общество, о существовании которого не знает никто, кроме его членов. Поэтому вы не можете судить о таких обществах, если про них не становится известно "всем" или "некоторым", и они, соответственно, перестают быть тайными. Такой вот логический парадокс.

В истории было очень мало, буквально считанные единицы, обществ, о которых хотя бы какое-то время знали только их члены. Но при этом все эти общества имели определенные критерии приема новых членов, собственные цели, методы, учения и т.д. Они просто были закрытыми обществами, куда принимались только люди, отвечающие требованиям уже принятых членов. Эти закрытые общества отлично существуют и в наше время, не меняя своих целей и методов и не особенно страдая от того, что кто-то где-то про них узнал и пишет какие-то статьи про них. Будь то масоны, мафия, пифагорейцы, алхимики и т.д.

История показывает, что закрытые общества могут рухнуть под ударами государства (Ку-Клукс-Клан, испанское масонство до 1975 г.) или из-за внутреннего распада (Золотая Заря, Филики Этерия), но не из-за огласки.