ЭЦП в работе дистанционного сотрудника: какие плюсы и минусы для обеих сторон?

Удалённая работаПлюсы и минусы удаленки
Алексей Евстратов
Ведущий специалист облачного сервиса 1BITcloud. Начните работать в облачной 1С в течение...  · 29 мар 2021

На первый взгляд может показать, что использование в работе цифровой подписи настолько совершенный процесс, что он не имеет никаких сложностей. Во многом, это соответствует действительности, но не во всем.

Во-первых, следует учитывать тот факт, что за ЭЦП приходится платить и не один раз. Самая простая КЭП для физического лица в зависимости от региона может стоить от 1000 до 4000 рублей при первичной оплате счета. Данная стоимость предполагает ее сопровождение центром в течение 12 месяцев.

Во-вторых, сертификат подписи может утратиться (сломался компьютер, потерялась флешка). Да, его можно восстановить, но опять-таки, это деньги и потраченное время. В-третьих, не все цифровые подписи предполагают возможность визуального оформления на бумаге (на документе просто не будет видна отметка). Если в этом есть необходимость, можно обратиться в сервисный центр для консультации, но там посоветуют скачать специальное программное обеспечение – это тоже хлопоты.

С точки зрения работодателя, проблем меньше, но тоже есть. К примеру, в некоторых организациях типовая форма трудового договора с работниками не подразумевает правок. В том случае, если в ней не прописана возможность использования сторонами ЭЦП – это будет являться нарушением. Теоретически, договор можно исправлять, но у нас в стране бывает всякое…

Также есть случаи, когда ИФНС не признает использование цифровой подписи физическими лицами. Чем они руководствуются, не понятно. Да, свою правоту можно доказать, но опять-таки это хлопоты. Во всем же остальном применение электронных цифровых подписей можно назвать очень удобным решением.