Европа и Россия,сможет ли Европа без Российских энергоносителей?

Андрей Колосов
Будущее РОССИИ!
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 18 мая 2022
Европа не является единым неделимым объектом. У разных европейских государств зависимость от российских энергоносителей разная. Франция с Испанией и так практически ничего из энергоносителей в России не покупают, для них потенциальное эмбарго будет чистой формальностью. А вот для Германии с Италией импорт энергоносителей из России составляет значительную часть общего импорта (хотя и тут Россия далека от монополии).
При этом европейские государства достаточно богаты, чтобы пожертвовать частью своих денег на закупку более дорогих, но менее политически опасных энергоносителей. Основная проблема для них на сегодня - отсутствие готовых логистических цепочек. Их строительством Европа сейчас и занимается, прикрываясь внутриевропейскими переговорами.