Фашизм может существовать без нацизма или они взаимосвязаны?

ПолитологияПолитика+2
Shamil Kunniev
Инженер строитель. Офицер запаса. Гидрология и палеоботаника. Все путем. Течет и...  · 1 нояб 2020

лично я не очень люблю эту игру в термины,касательно именно нацизма и фашизма. Когда кто-то начинает: "фашизм это в Италии... это ви путаити...это Германии не ..." и пр.,то я знаю,на 99,9 это враг России и лично мой. А на остальные 0,01% этот человек глуповатый крючкотвор. Нацизм это фашизм на следующем этапе. Этапе неизбежном,т.к. не возможна идеология фашистского капитализма без превознесения себя над другими этническими группами и поисками врага. Капитализм вообще предполагает кризисы и колонизацию,тем более такая радикальная форма капитализма как фашизм. "Если где-то прибыло,нужно что-бы убыло в другом месте." Не помню кто сказал: "Европа беременна фашизмом",но это верно и сегодня. Даже и не Европа,а я бы сказал вообще,Запад беременный фашизмом. Чтоб в какой-нибудь Швейцарии или США обыватель получал пособие по безработице 1000$ надо что-бы десятки тысяч черных в Африке жили на 50 центов в день.

Наши деды,Победители в Великой Отечественной Войны,назвали немецких нацистов фашистами,особо не вникая и не сортирую дерьмо. И в память и уважении их выбора и подвига,я тоже называл и буду называть гитлеровскую Германию фашистами. Это для меня маркер.

Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 31 окт 2020

Нацизм - одна из разновидностей фашизма.

Фашизм - общее название всех крайне-правых радикально-националитических течений. Будь то немецкий национал-социализм, итальянский фашизм, итальянский фалангизм, румынская "Железная гвардия", венгерский "Скрещенные стрелы", хорватские усташи и проч.

Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец за правду. Мой канал: https://www.youtub...  · 31 окт 2020

Скорее, нацизм без фашизма не может существовать, потому как нацизм - прямое следствие фашизма, произошедшее от него, да, с немецкой спецификой (хотя Муссолини заявлял, что стал антисемитом задолго до Гитлера, например), но тем не менее, связь неразрывная.