Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Феминистки, расскажите, каким образом вы избежали мизандрии и поняли, что мужчинам, пусть и не всем, живётся несладко, что наши проблемы по-своему серьёзны?

ПсихологияОбщество+6
Максим К.
  · 8,8 K
Люблю изредка пофилософствовать об этом безумном мире   · 22 окт 2020

благодаря разговорам с мужчинами, которые говорили о своих личных проблемах/переживаниях. а не кидались обобщенными фразами и обвинениями.

да, я очень эмпатична, но при этом пытаюсь мыслить здраво.

особенно сильно на меня повлиял разговор с мужчиной, который жил с женщиной-абьюзершей. конечно, я свечку не держала, но описание их отношений звучит и вправду жутко. патологическая ревность, истерики, физическое насилие с ее стороны. и при этом ему было неловко в тот момент рассказать об этом опыте своим друзьям - ведь он же мужЫг, он должен быть сильным.

вообще, к мужчинам я отношусь хорошо. я ненавижу не мужчин, а черты характера отдельно взятых личностей.

Того мужчину и реально жалко,феминизму и за это тоже должен бороться или феминизм объединиться с эгалитаризмом и... Читать дальше
Сразу хочу сказать, что я ни кого не оправдываю и не защищаю. Но, сразу возникает много вопросов.
  1. Зачем ему вообще было Вам «плакаться « какая у него плохая жена и тяжелая жизнь? Из этого следует , что у Вас с этим мужчиной близкие и доверительные отношения. Но при всем при том , настоящие мужики так себя не ведут. Они не «поливают грязью» своих бывших или настоящих, какие бы они не были.
  2. Если жена такая плохая, то почему ему просто не развестись?
3.Может быть жена вообще не подозревает о том, что рассказывает ее муж и дома у них все хорошо.
  1. С чего Вы, вообще, решили что он говорит правду? Может быть это его способ привлечь Ваше внимание, пожалели , хотя , на мой взгляд, очень странный . Это тоже мало напоминает поведение нормального мужика.
Я , подозреваю, что он просто хочет гульнуть от жены, немного развлечься. Ищет варианты, вызывая жалость к себе(судя по поведению ). Вывод один! Это не мужик , а тряпка ! Гоните от себя таких мужиков!!!
@Читатель, стереотип "нормального мужика" и мнение что из-за того что человек мужчина ему нельзя проявлять чувства это такой же сексизм и мизандрия.
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 26 янв 2017
У меня есть младший брат, мы росли вместе и у нас были очень доверительные отношения. Поэтому через меня прошло все — его попытки защитить девочку, будучи очень худеньким и слабым, давление со стороны окружающих "ты будущий мужчина, не реви", интерес к сексу и опасения быть неверно понятым девушкой, его стеснение из-за "девчачьего" хобби (он рисовать любил, а там, где... Читать далее

Вот за это должны бороться против тех гендерные стереотипов.

Студентка журфака МГУ; феминистка и промаскулистка; фанатка Звёздных Войн и актриса...  · 25 янв 2017
Парень рассказал мне о том, как он побывал в призывной армии. Он не жаловался нарочно, просто в беседе его воспоминания пришлись к месту. Несколько минут я сидела в оцепенении, а потом стала горько плакать. Это было по-настоящему сильное потрясение для меня. И всё же оно не шло ни в какое сравнение с потрясением, которое, по-видимому, пережил мой парень и которое каждый... Читать далее

Вы молодчина. Спасибо вам. ;)

Никаким образом, это изначально было очевидно. В моей голове отсутствует механизм обобщения, я в принципе не мыслю группами людей, тем более группами, объединёнными по половому признаку. Ещё в школе мне казалось ужасно странным то, что мужчины должны идти в армию потому что они мужчины. Став старше я столкнулась с тысячей историй о женщинах, "разводивших на пузо"... Читать далее
Вопрос затем и задан, чтобы подчеркнуть, что феминизм может быть (и является) вполне адекватным по отношению к... Читать дальше
Выскажусь, хотя не называю себя "феминисткой", во-первых слишком спорный термин стал, во-вторых не люблю суффиксы типа -ка. Я за защиту прав женщин но не менее - за защиту вообще прав человека и против стереотипного деления всех по гендерным признакам. Дело не только в каких-то специфически гендерных проблемах. Отвратительно когда вместо того чтобы видеть личность... Читать далее
Анонимный ответ28 января 2021
Никогда не питала ненависти ко всем мужчинам в целом. Хотя в своей жизни столкнулась с некоторыми отвратительными вещами, которые могли вызвать это чувство. Этого не произошло благодаря мужчинам в моей семье. У меня замечательный отец, замечательный младший брат. Позже я нашла замечательного мужа. Это просто хорошие люди, зная которых, я не могу даже допустить мысль о... Читать далее