Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что это, полное безразличие, или на все вопросы ответили?

Философия после смерти Сартра стала на месте.
ФилософияСмертьСартр
Анонимный вопрос
Практическая философия
  · 3,5 K
ученый-пенсионер  · 15 дек 2021
В предыдущих ответах многие замечали, что нельзя говорить о полной остановке философии после Сартра. Это правильно в том смысле, что философия живёт и находится в поиске. Но прав и автор вопроса - в том, что именно в этот период философия снижает свой творческий потенциал, так что не появляется принципиально новых учений. На Западе сейчас господствует т.н. аналитическая философия, наследница позитивизма, отвергающая мировоззренческую проблематику. К полноценной философии она относится, приблизительно, как собирание гербариев относится к ботанике в целом. Последней формой полноценной и научно ориентированной философии была философия марксизма, но для современности она так же устарела, как механика Ньютона. А главная причина современного кризиса философии - идейный кризис самой индустриальной формы хозяйства. Философский поиск общей истины несовместим с идеологией постмодернизма, которая с ненавистью отвергает самоё понятие истины. Но, конечно, внутренняя работа в философии идёт, несмотря на обстановку непризнания и гонения. И вообще, все эти кризисы подобны осеннему опаданию листвы на деревьях: весной она нарастёт ещё гуще!
Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 14 дек 2021
Почему философия после смерти Сартра стала на месте?, ничто-нигде ни стало. Всё движется и развивается далее.
Сам факт сознания свободы предполагает знание, практику и опыт в пользовании чем-то и собой в том числе, что по сути объясняет религиозные учения или эволюционное развитие бессознательного и делает человека свободным.
Радиоинженер. Интересуюсь жизнью во всех её проявлениях.  · 14 дек 2021
Ну, во-первых, это Ваше личное оценочное суждение, и оно не единственно. А во-вторых, как писал Карл Маркс, дело не том, чтобы объяснить мир - дело в том, чтобы его изменить. Дерзайте! Философия ждёт Вашего вклада! :)
Эзотерик, Агни-йог, Мудрец  · 14 дек 2021
Философия прошлой эпохи больше похожа на гимнастику ума отдельных особей, не обладающих знанием о Бытие. Ум, Душа и Дух принадлежат разным уровням реальности. Например: - "В «Бытии и ничто» Сартр проводит различие между тремя формами интенционального проявления бытия в человеческой реальности: «бытие-в-себе», «бытие-для-себя», «бытие-для-другого». "Бытие в себе" -... Читать далее