Существует ли истина в последней инстанции в философии?

Философия
uraraks u.
Занимаюсь доказательной аналитической философией, и вообще люблю Познание, пример: http://...  · 30 июл 2021

Я так понял что вы интересуетесь---СУЩЕСТВУЕТ ЛИ НЕ ФАЛЬСИФИЦИРУЕМАЯ ИСТИНА? {{{ОТВЕТ: не существует в том виде, который может быть хоть как-то выражен, что есть основание философской доктрины фаллибилизма и фальсификационизма Поппера}}} А то там ответы ниже, из ряда чуть грамотней (с философской позиции) "Письма к учёному соседу" А.П.Чехова, ибо, там дают ответы вне обязательно предваряющей констатации о какой именно ТЕОРИИ ИСТИНЫ идёт речь (семантической, синтаксической, корреспондентской, конвенциональной и пр., пр.). А АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА---это высшего достоинства ИСТИНА, СПРАВЕДЛИВАЯ на всём до конца универсуме всех утверждений, индифферентная даже отрицанию. И таковая АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА---ассоциируется с Божеством (Абсолютом). и хотя и существует (что всеобще-непротиворечивое утверждение), но является невыразимой ни в каком языке на весь универсум существования (ограничения Гёделя, Тарски). Причём АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА---это более сильное условие реальности, чем даже всё вместе Быттие, которое конечно же есть, но это менее сильное условие реальности, чем существование АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ, относительно которой только и может быть истинное Знание..

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 8 июн 2020

Вас интересует Истина как таковая или истинное утверждение по какому-то конкретно вопросу?

Если первое – то да, однозначно существует, и основаная часть философии как раз и рассматривает, что же это такое.

Если второе – то, скорее всего, это не предмет философии.