Финский суд отказался признавать секс беженца с 10-летней девочкой изнасилованием. Как такое возможно? Как общество в Европе терпит такое?

Зачем я это узнал?Европа+3
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 4 мая 2018

Ну теперь давайте полностью посмотрим, что произошло.

инстанция не нашла подтверждений тому, что половой акт произошел с применением силы, и оставила приговор без изменений. Преступник проведет в тюрьме три года за «злостную сексуальную эксплуатацию»

Это называется "квалификация состава преступления". Состав преступления "изнасилование" подразумевает действия насильственного характера - т.е. применение физической силы или угрозы ее применения. Доказательств наличия таких действий со стороны преступника предъявлено не было, значит преступление не может быть квалифицировано по этому составу. Оно было квалифицировано по другому составу - сексуальная эксплуатация (в российском УК квалификации более узкие, но тут ближе всего статья 134). По нему да, наказание менее суровое.  Но так работает судебная система в нормальной стране, так работает институт закона. Нельзя наказывать человека по статье, под которую его действия не подходят, даже если некоторым очень хочется.

Собственно, эта меньшая суровость наказания и вызвала, судя по публикациям, огромную волну негодования, дошедшую даже до парламента страны, готового внести поправки в уголовный кодекс и ужесточить наказание за подобные преступления. Так что, очевидно, для следующего такого случая наказание откорректируют.

End of story.