Флюорография показывает пневмонию или нет?

МедицинаТерапия+2
Катя Бон
Специализированный центр компьютерной томографии в Санкт-Петербурге. Диагностика...  · 24 мая 2021  · kt-spb.ru

Здравствуйте, Катя! Флюорография показывает пневмонию в уже серьезной стадии. К сожалению, на данный момент нельзя назвать флюорографию совершенным рентгенологическим методом. Итогом флюорографии является двухмерная проекция трехмерных органов грудной клетки, где тени от одних тканей перекрывают изображение других тканей. Рентген легких также создает плоское изображение, и таким же образом не покажет пневмонию на начальной стадии, когда очаги воспаления еще совсем небольшие.

Если есть симптомы воспаления легких, при этом наблюдается устойчивое снижение уровня кислорода в крови, лечащий врач назначит компьютерную томографию легких. На данный момент КТ является золотым стандартом диагностики состояния легочной ткани. Во время этой процедуры создается множество последовательных снимков органов грудной клетки с шагом от 0,5 мм, то есть буквально каждый участок легких врач-рентгенолог может увидеть целиком, никакие из деталей не перекрываются. Программное обеспечение томографа позволяет создать трехмерную модель легких, чтобы увидеть состояние воздушных путей.

galereya-05.jpg

Воздушные пути легких видны на трехмерной модели, построенной в результате компьютерной томографии легких

Также обратите внимание, что если на флюорографии видны какие-либо изменения, все равно потребуется дополнительное исследование, почти всегда — компьютерная томография.

Спасибо за вопрос, крепкого Вам здоровья!

Врач эпидемиолог  · 23 нояб 2020

Нет, необходимо делать рентген в прямой проекции, в специализированном кабинете, рентген более детально показывает и выдает точную информацию

Флюрография предназначена для профилактики

Комментарий был удалён за нарушение правил