Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А полезны ли смузи? Или можно навредить?

Недавно приобрела блендер и руки чешутся делать почаще витаминные коктейли (преимущественно из фруктов, орехов). К сожалению, никакой толковой информации на этот счет найти не удалось. Какие продукты можно смешивать, какие нет. И вообще полезно ли это?

МедицинаПравильное питание
Анна Попова
  · 11,6 K
Светлана Полуэктова (Ессентуки) - косметолог, видеоблогер, мама трех сыновей, по...  · 22 дек 2018  · youtube.com/Добрыйкосметолог

Смузи полезны например тем, что к фруктам можно добавить зеленый порошок с хлорофиллом (из смеси молотых зеленых листьев различных растений) (пример)

или молотое семя льна, замоченное заранее семя чиа, или свежую листовую зелень. Сделать смузи из фруктов и овощей.

Но не стоит чересчур увлекаться смузи. Фрукты и орехи вкусны и полезны сами по себе - ешьте их цельными. Гликемический индекс сладких фруктов в смузи выше, чем в цельном фрукте, а это не есть хорошо.

Очень грамотный ответ

Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто я...Важно...  · 14 дек 2018
Если речь идет о фруктах и орехах, то такое "смузи" будет полезным и вкусным. При приготовлении "смузи" нужно руководствоваться здравым смыслом. Те фрукты, которые обладают повышенной кислотностью, следует разбавлять (например апельсин и персик) (яблоко и персик) (апельсин и овсянные хлопья). Избегать такого сочетания, фруктов, которые могут спровоцировать повышенное газ... Читать далее