Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать если блины рвутся?

БлиныРецепты блинов
Анонимный вопрос
  · 2,2 K
IT, море и моя семья - то что я люблю. + саморазвитие, языки, кулинария.   · 1 мая 2018

Причин может быть несколько:

1. В тесте недостаточно яиц. Замешивая тесто на блины, строго следуйте рецептуре. Яйца соединяют все ингредиенты воедино и не дают выпечке рваться и прилипать к сковороде. Недостаток этого ингредиента нарушает плотность и структуру теста. Чтобы спасти заготовку, добавьте в нее 1-2 яйца и несколько столовых ложек муки. Все тщательно перемешайте, чтобы не было комочков, и приступайте к выпеканию.

2. Недостаток муки. Во время жарки из теста испаряется практически вся влага. Если тесто слишком жидкое, лепешка получается очень тонкой и перевернуть ее без повреждения практически нереально. Исправить ошибку можно с легкостью, добавив еще немного муки и тщательно размешав тесто до однородности.

3. Мало жира в тесте. Из-за этого блины могут плохо отставать от сковороды. Если заметили проблему, просто добавьте в тесто несколько чайных ложек постного масла.

Честная  · 16 мая 2020

Я добавляю кипяток. Соотношение молока и воды примерно 50/50. Блины плотные. На молоке получаются тоненькие и мягкие, но зачастую рвутся. Хотя в моей семье трое детей и проблема рваных блинов передо мной не стОит