Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как мариновать опята?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Анонимный вопрос
  · 109,0 K
пользователь TheQuestion, блогер, веду сайты по здоровому образу жизни, кулинарии...  · 18 авг 2020

Собранные опята я для начала чищу, мою, затем сортирую на мелкие и крупные. Именно мелкие грибочки я мариную, крупные — замораживаю или жарю. Мелкие грибы помещаю емкость с водой, ставлю на плиту, они должны закипеть. Если все опята в кастрюлю не входят, закладывайте партиями, в процессе они уварятся. Кипеть должны грибочки минут 15-20. Соль не использую пока, потом буду их еще промывать. Затем откидываю на дуршлаг, мою в проточной воде.

Даю небольшой совет, который применяю сама.

Чтобы грибы в течение варки не поменяли свой цвет, добавляю в кастрюлю с водой 1 чайную ложку лимонной кислоты.

  1. Вымытые грибы помещаю в чистую емкость, заливаю их водой. Воду замеряю. Я на свое количество грибов брала 1,5 литра воды. Вы смотрите сами, опята должны быть погружены в воду. Тут у кого какое количество грибов.
  2. Расчет ингредиентов делайте из расчета 1 литра воды: нужно 3 ст.л. соли без горки, 1 ст.л. сахара, 5 ст.л. 9-процентного уксуса.
  3. Также я использую свои любимые приправы — семена укропа, лавровый лист, перец горошком и душистый. С этими приправами в течение 15 минут кипячу маринад, в конце варки добавляю зубчики чеснока по своему вкусу. В конце вливаю еще уксус.
  4. Маринованные опята закрываю под завинчивающиеся крышки, жестяные не использую, потому что они окисляются. Иногда использую пластмассовые крышки. Наполняю банки опятами вместе с маринадом, закатываю.

Опята приготовленные таким способом уже готовы к употреблению, а со временем они пропитаются маринадом, станут еще вкуснее. Еще я знаю 8 рецептов приготовления опят, часто их использую, кому интересно, заходите, читайте рецепты на https://organikeda.com/opyata-marinovannye-na-zimu.html. Всем приятного аппетита и удачных заготовок на зиму!

Отвечает
Марина
Сентябрь — месяц богатый грибами. Опытные грибники собирают грузди, лисички, маслята, опята, подберезовики и рыжики. Чтобы сохранить естественный насыщенный вкус, грибы нужно аккуратно срезать у основания и уложить в широкое лукошко шляпкой вниз. Сразу по возвращении домой их надо очистить и переработать — в свежем виде они хранятся недолго. Предлагаем вам рецепт... Читать далее
Эксперты "Эльдорадо" – со знанием о технике, с выгодой для покупателейПерейти на eldorado.ru
1. Сварить грибы в подсоленной воде. 2. Добавить маринад. Дать покипеть в нем 15 минут. Маринад: 1 л воды уксус- 1 ст.л. соль- 1 ст.л. гвоздика перец лавровый лист 3. Поместить в стерилизованные банки и закатать. Читать далее