Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно вялить рыбу в домашних условиях?

РецептыВяление рыбы
Анонимный вопрос
  · 22,4 K
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 31 янв 2019

Вяление - один из самых эффективных способов приготовления рыбы для длительного хранения. Этот способ подходит как для речной, так и для морской рыбы. Вяление - просушивание уже просоленной рыбы.
Для просаливания рыбу следует подготовить (очистить от грязи и слизи). Чистить и потрошить мелкую рыбу не нужно. Потрошат, обычно, крупную, причем делают это со спины, чтобы не нарушать жировой слой брюшка, который крайне важен при вялении. При солении нельзя использовать оцинкованную посуду, также, нельзя солить с применением йодированной (она портит вкус) и мелкой (не дает обезвоживаться) соли. Соль должна быть крупной, не содержащей йод. Емкость с рыбой следует располагать в прохладном месте. Солить мелкую рыбку необходимо не менее суток, крупную - не менее пяти. Иначе останется риск заражения описторхозом и риск отравления.
Рецептов засолки множество, можно выбрать любой подходящий.
После засолки обязательно вымачивание рыбы. Если этого не сделать, рыба высохнет неправильно. Сначала нужно вымыть рыбу холодной водой, а затем, поместить в таз с холодной водой. Время вымачивания определяется временем засолки (1 час на каждые сутки просаливания, но не более 7 часов подряд). При этом, каждые 2 часа рыбу следует вынимать из воды на 5-10 минут. Высушивать рыбу лучше всего при 18-20 ℃ и постоянной вентиляции.