Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как приготовить баклажаны по-волжски на зиму?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКулинария
Ирина Б.
  · 11,7 K
пользователь TheQuestion, блогер, веду сайты по здоровому образу жизни, кулинарии...  · 30 июл 2020

А я тоже люблю эти синенькие овощи готовить на зиму. Этот рецепт классный, он нравится всем моим знакомым. Кто не пробовал, просят рецептик. В меру острая и пикантная закуска настолько аппетитна, что долго у меня не залеживается.

Понадобится:

чуть более 1 кг. баклажанов,

растительное масло 4 ст.л.;

чеснок 5 зубчиков,

перец молотый по вкусу,

петрушка.

В каждую поллитровую банку еще понадобится:

сахар - 2 ч.л,

соль - 0,5 ч.л,

уксус 9% - 2 ст.л.

Из указанного количества выходит 2 баночки емкостью 0,5 литра готовой консервации.

Этапы приготовления:

Баклажаны крупно нарезаю крупными брусочками. В таком виде в консервации они сохранят свою форму, не размякнут.

Для этого рецепта я запекаю баклажаны стороной без шкурки на противене, застеленном пергаментом. Другую сторону просто смазываю слегка маслом, оно понадобится нам в минимальном количестве. Запекание при 200 градусах, на это уйдет 25 минут.

А пока измельчаю зубчики чеснока.

Баклажаны в духовке запекаются очень красиво, вкус их ничем не отличается от жареных. Степень запекания выбирайте сами.

На дно поллитровых банок выкладываю немного молотого перца, приготовленный чеснок, по пару веточек петрушки, слой баклажанов, приблизительно на 1/3 банки, на них снова перец, чеснок, петрушку. У меня получается 3 слоя, но можно выкладывать и больше. Сильно уплотнять не стоит.

Сверху в каждую банку засыпаю соль, сахар, наливаю уксус, вливаю кипяток, приминаю, чтобы вышел воздух, еще доливаю кипяток. Прикрываю банки крышками, ставлю в кастрюлю на стерилизацию на 15 минут, затем достаю баночки и закатываю. Все, закрутка готова, она пригодится Вам зимой.

Кстати, на просторах интернета нашла еще один интересный сайт, https://organikeda.com/baklazhany-na-zimu.html, там очень много простых, быстрых и дешевых рецептов из баклажанов на зиму. Может, что-то понравится. Посмотрите, если этот рецепт чем-то не устроит. Всегда можно найти решение проблемы, выбрать лучший рецепт. Удачи, и вкусных рецептов на зиму!

Первый
Могу вам подсказать очень хороший рецептик баклажанов на зиму, он очень простой и обалденный. Понадобится на 4 банки - баклажаны - 1 кг - красный перец - 500 гр - морковь - 300 гр - чеснок - 3 зубчика - сахар - 100 гр - уксус 9% - 3 ст.л. - кетчуп острый - 150 мл. - соль - 2 ч.л. - масло растительное рафинированное - 4 ст.л. Вроде ничего не забыла. Овощи можно... Читать далее