Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как приготовить фондан дома?

Рецепты
Анонимный вопрос
  · 7,3 K
Кондитер, журналист) Люблю жизнь, детей, свой дом и мир вокруг)  · 2 янв 2019

Десерт для всех любителей шоколада! Более "шоколадное" изделие себе сложно представить) Чтобы приготовить фондан вам понадобится:

  • черный шоколад, содержание какао не менее 72% — 175 г

  • масло сливочное — 175 г

  • яйца — 4 шт.

  • сахарная пудра — 200 г

  • мука — 90 г

Прежде чем делать тесто - сразу включите духовку на 180 градусов. Ставить кексики нужно в хорошо прогретую духовку.

  1. В миску для взбивания разбиваем яйца и всыпаем сахарную пудру (можно взять и обычный сахар мелкого помола). Особо усердствовать не надо, взбиваем до образования легкой пены.

  2. В отдельной миске растапливаем на водяной бане сливочное масло.
    Добавляем к нему мелко нарубленный шоколад и продолжаем топить на водяной бане шоколадно-сливочную смесь. Постоянно помешиваем! Снимаем с огня, даем немного остыть!

  3. Небольшими порциями вливаем шоколадную массу к яичной смеси. Потихоньку, постоянно помешивая!

  4. Аккуратно и тоже небольшими порциями вводим муку. Постоянно помешиваем лопаткой снизу вверх. Без быстрых и резких движений.

  5. Формички для выпекания (лучше силиконовые) смазываем сливочным маслом комнатной температуры.Выкладываем тесто в формочки на 2/3. Ставим в духовку.

Выпекается фондан около 5-10 минт, все зависит от мощности вашей духовки. Готовность фондана можно проверить так: верх кексика должен быть хрустящей корочкой, но при надавливании вы почувствуете, что внутри мягко и жидко. Можно вынимать! Подавать этот десерт надо тёплым) И можно слегка назрезать фондан, чтобы шоколад плавно вытекал на тарелку, подогревая аппетит гостей)