Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как приготовить осетинский пирог с сыром и зеленью?

РецептыВыпечка
Анонимный вопрос
  · 36,7 K
Люблю этот мир и шоколадки.   · 24 мая 2018

Тонкий и вкусный осетинский пирог с большим количеством сыра и зелени.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Вода (молоко) - 170 мл

Соль мелкая - 1/3 ч.л.

Сахар - 1/3 ч.л.

Мука пшеничная - 250-300 г

Дрожжи свежие/сухие - 13 г/1 ч.л.

Масло растительное - 1 ст.л.

Масло сливочное - 30 г

Сыр Адыгейский - 120 г

Сыр твердый - 120 г

Зелень - 1 пучок

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Сегодня приготовим Осетинский пирог, плоский и тонкий, с большим количеством начинки - сырной начинки с зеленью. Вкусно, ароматно, по-домашнему. Тесто я сделала на воде, но рекомендовала бы сделать на молоке, тогда оно получится более нежным.

Количество сыра регулируйте сами, но вообще его не должно быть меньше по объему, чем теста.

Для приготовления осетинского пирога с сыром и зеленью я беру свежие дрожжи, можно взять сухие, как привычнее.

Ингредиенты для осетинского пирога с сыром и зеленью

В теплой воде (молоке) растворить дрожжи, сахар и соль. Постепенно, подсыпаю муку, замесить мягкое тесто, с мукой не стоит перебарщивать. В конце обмять тесто с растительным маслом. Накрыть тесто и поставить в тепло для подъема.

Замесить тесто

В качестве зелени у меня сегодня - укроп и петрушка.

Подготовить зелень и сыр

Зелень нарезать.

Сыр натереть. Смешать с зеленью.

Тесто немного расплющить руками, выложить начинку, не доходя до края.

Положить на тесто сыр с зеленью

Края теста собрать в центре. Хорошо защипнуть.

Переложить лепешку на противень швом вниз. Аккуратно руками растянуть пирог, постепенно от края. Должна получиться тонкая лепешка диаметром 30-35 см. В центре ножом сделать дырочку для выхода воздуха.

Раскатать лепешку с начинкой

Выпекать осетинский пирог с сыром и зеленью при температуре 180 градусов сначала на нижнем уровне минут 7-10, потом поднять противень на высокий уровень и готовить до румяного цвета, 15-20 минут. Горячий пирог обильно смазать сливочным маслом.

Еще вкусный осетинский пирог со свекольными листьями, сыром и зеленью, фото и состав.

Первый

Осетинские пироги --это шедевр кулинарного мастерства. Почему я так пишу ? Моя родня , со стороны папы, живут в Осетии. И тётя пекла эти пироги. С сыром осетинским, настоящим ,таким вкусным, картофелем и листьями свёклы. Пирог получался с хрустящей корочкой, мягкий внутри и много начинки! Настоящий шедевр! Спасибо тебе тётя Вера!!!

Первый
Всегда заказывал осетинские пироги в компании «Пирог и Ко», они там бесподобные, хоть шеф -итальянец, но пекут под его началом осетинки. Недавно решил сделать сам, попросил у них рецепт- любезно прислали на почту. Делюсь: Мука 200 гр Вода -185 гр Соль морская 1/4 ч л Закваска натуральная (это у Пирог и Ко, а я использовал свежие дрожжи) Примерно 1 ч ложка Сыр... Читать далее
Кроме рекламы Пиро и Ко  можно пояснить следующее:- Осетинки не должны печь Пиццу-, а Итальянец не должен притрагив... Читать дальше
Первый

Я недавно готовил вот такой осетинский пирог

Очень вкусно!

Вообще осетинские пироги очень люблю, вкусно, сытно, не сложно приготовить самому.

Рекомендую попробовать всем!